Форум любителей собак и кошек "Лучшие друзья человека"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дратхаар

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Дратхаар или немецкая жесткошерстная легавая
http://files-cdn.formspring.me/photos/20111221/n4ef1fec036715.jpg

История породы
Дратхаар (от нем. Draht — проволока и Haar — волос), или немецкая жесткошёрстная легавая — порода охотничьих собак. Выведена в начале 20 века в Германии на основе уже имеющихся пород легавых – пудель-пойнтера, штихельхаара, грифона Кортальса. В 1902 было проведено учредительное собрание общества любителей жесткошерстных легавых «Дратхаар». Основатели породы не ставили перед собой цели создания какой-то новой породы, либо вытеснения других пород из числа существовавших пород жесткошерстных легавых, а имели лишь великое желание и намерение объединить усилия собаководов в единое русло и направить их на создание разносторонней, пригодной для различных видов охот, рабочей, хорошо сложенной немецкой собаки с практичным шерстным покровом под девизом: «От продуктивных достижений охотничьей собаки к её внешним достоинствам – Durch Leistung zum Typ».
Именно 1902 год считается годом рождения породы Дойч-Дратхаар. А в 1904 году было образовано объединение «Дойч-Дратхаар» (Verein Deutsch-Drahthaar - VDD).
Ближайшими родственниками дратхаара являются курцхаар и лангхаар.

0

2

http://cs9790.vkontakte.ru/u10132169/-14/x_62c9424b.jpg
Содержание
Этим собакам нужно много гулять и двигаться. Шерсть необходимо регулярно чистить щёткой.
Эту отличную подружейную собаку, которую легко натаскивать, вполне можно содержать и как домашнего питомца: у неё уравновешенный характер, она послушна и хорошо ладит с детьми.
Жёсткая шерсть собаки в достаточной степени защищает её от неблагоприятных погодных условий, благодаря чему собака завоевала большую популярность у охотников всего мира. Собака-универсал: может использоваться как в охоте на птицу, так и на более крупного зверя (медведь, кабан). В задачу собаки входит обнаружить добычу и оповестить об этом хозяина, сделав «стойку». Так же, в случае крупного зверя, вроде медведя, собака отвлекает его внимание лаем, давая охотнику возможность подстрелить зверя. Если в качестве добычи используется некрупный зверь или птица, то собаку используют, чтобы достать подстреленную добычу из труднодоступного для человека места (кустарник или водоем).

0

3

http://s06.radikal.ru/i179/1108/a5/a6e3ee022ac0.jpg
Характер
Дратхаар - превосходная собака для домашнего содержания. Она послушна и понятлива, прекрасно ладит со всеми членами семьи, дружественна к посторонним. Темперамент уравновешенный, однако встречаются особи с очень строгим характером.

0

4

http://s52.radikal.ru/i137/0902/b2/800948f5b1d7.jpg
Стандарт

Открыть|Закрыть

ПРОИСХОЖДЕНИЕ:  Германия

ДАТА ПУБЛИКАЦИИ РАНЕЕ ДЕЙСТВУЮЩЕГО СТАНДАРТА: 25.10.2000

ПРИМЕНЕНИЕ: В соответствии с идеей своего создания как разносторонней охотничьей собаки немецкая жесткошерстная легавая должна в полной мере демонстрировать свою пригодность к охоте в поле, в лесу и на воде, до и после выстрела.

КЛАССИФИКАЦИЯ FCI:

Группа 7. Легавые собаки. Секция 1.1.

Континентальные легавые

С испытаниями рабочих качеств.

КРАТКАЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА:

Немецкий дратхаар – жесткошерстная легавая, исходное разведение которой основано на идеях «Хегевальда» (Сигизмунд Фрайхерр фон Цейдлитц и Нойкрих) и относится к концу 19 столетия (гриффон Кортальса). С началом нового столетия разведением породы стали заниматься избирательно с целью получения напористой подружейной собаки с эффективными рабочими качествами. Принцип «от рабочих качеств - к типу» и последовательная установка на свободу действий заводчиков при племенной работе с лучшими пудельпойнтерами, гриффонами Кортальса, немецкими штихельхаарами и курцхаарами привели в короткий срок к образованию новой рабочей подружейной собаки, универсальной в использовании и защищенной практичной, непромокаемой шерстью. Благодаря своим рабочим качествам, за несколько десятилетий немецкий дратхаар превратился в наиболее предпочтительную и надежную породу среди крупных подружейных собак как в Германии, так и во многих странах мира.

ОБЩИЙ ВИД:

Легавая собака благородного вида, с внимательным и энергичным выражением, жесткой шерстью, целиком обеспечивающей защиту кожи. Движения должны быть мощными, размашистыми, плавными и гармоничными.

ВАЖНЫЕ СООТНОШЕНИЯ:

Косая длина туловища и высота в холке должны быть примерно равны. Длина туловища может превышать высоту до 3 см.

ПОВЕДЕНИЕ И ТЕМПЕРАМЕНТ:

Характер твердый, управляемый, уравновешенный, не робеющий перед дичью, не трусливый и не агрессивный.

ГОЛОВА:

Соответствует полу и росту собаки. Морда слегка опущена.

ЧЕРЕПНАЯ ЧАСТЬ

Череп: Плоский, умеренно широкий, лишь слегка округленный с боков, отчетливо выделяются надбровные дуги.

Переход от лба к морде: Заметно выражен.

ЛИЦЕВАЯ ЧАСТЬ
Мочка носа: Хорошо пигментирована в соответствии с окрасом шерсти, с открытыми ноздрями.
Морда: Длинная, широкая, массивная и глубокая; слегка горбоносая.

Губы: Толстые, плотно прилегающие, не отвисшие; с хорошей пигментацией в соответствии с окрасом шерсти.

Челюсти и зубы: Хорошо развитые зубы; крепкие челюсти с правильным и полностью ножницеобразным прикусом (42 зуба в соответствии с зубной формулой); внешняя поверхность нижних резцов вплотную и отвесно соприкасается с внутренней поверхностью верхних резцов.

Глаза: Темные насколько возможно, не слишком глубоко посажены, не выпуклые, с живым и энергичным выражением; веки плотно прилегают, хорошо пигментированы.

Уши: Средней величины, посажены высоко и широко, не свернутые.

ШЕЯ:

В меру длинная, очень мускулистая, с легким загривком, сухая.

КОРПУС

Линия верха: Слегка ниспадает по прямой линии.

Холка: Хорошо выражена.

Спина: Крепкая и мускулистая.

Поясница: Короткая, широкая и мускулистая.

Круп: Длинный и широкий, слегка покатый и мускулистый. Широкий таз.

Грудь: Широкая и глубокая, с хорошо развитой передней частью, грудина простирается назад как можно дальше, ребра сводистые.

Линия низа: Сухая, элегантно изогнутая; слегка подобранный живот.

ХВОСТ:

Продолжает линию спины, держится горизонтально насколько возможно или слегка приподнят, однако не вертикально; не очень толстый, не слишком тонкий. Уместно купировать для охотничьих целей (в странах, где купирование запрещено законом, хвост может оставаться нетронутым и должен достигать до скакательных суставов, держась прямым или слегка саблевидным).

КОНЕЧНОСТИ

ПЕРЕДНИЕ КОНЕЧНОСТИ

Общий вид: При осмотре спереди прямые и параллельные; при осмотре сбоку ноги хорошо расположены под корпусом. Расстояние от земли до локтей примерно равно расстоянию от локтей до холки.

Плечи: Лопатки наклонные и очень мускулистые. Угол плечелопаточного сочленения хорошо выражен.

Плечевые кости: Как можно более длинные, мускулистые и сухие.

Локти: Расположены вплотную к корпусу, не повернуты ни внутрь ни наружу. Угол между плечевой костью и предплечьем хорошо выражен.

Предплечья: Сухие, прямые и вертикальные с крепкими костями.

Запястья: Крепкие.

Пясти: Слегка наклонные.

Передние лапы: От овальных до округлых, пальцы в комке; толстые, жесткие, устойчивые и хорошо пигментированные подушечки. Постав параллельный, лапы не косолапят и не в размете ни в стойке и ни в движении.

ЗАДНИЕ КОНЕЧНОСТИ
Общий вид: При осмотре сзади прямые и параллельные. Хорошо выражены углы коленных и скакательных суставов; крепкий костяк.

Бедра: Длинные, широкие и мускулистые, с хорошо выраженным углом тазобедренных сочленений.

Коленные суставы: Крепкие, с хорошо выраженными углами.

Голени: Длинные, мускулистые, жилистые.

Скакательные суставы: Крепкие.

Плюсны: Короткие, вертикальные.

Задние лапы: Округло-овальные, пальцы в комке; толстые, жесткие, устойчивые и хорошо пигментированные подушечки. Не вывернуты ни внутрь, ни наружу, как в стойке, так и в движении.

ДВИЖЕНИЯ:
С хорошим вымахом передних и мощным толчком задних конечностей. Передние и задние конечности перемещаются прямо и параллельно. Гордая осанка.

КОЖА:
Плотно прилегающая, без складок.

ШЕРСТНЫЙ ПОКРОВ
Шерсть: Проволокообразная, жесткая, плотно прилегающая и густая. Покровный волос длиной приблизительно 2-4 см; густой, водонепроницаемый подшерсток. Контуры тела не должны быть скрыты слишком длинной шерстью. Требуются жесткость и густота, чтобы обеспечить собаке наилучшую защиту от неблагоприятных погодных условий и повреждений. Шерсть на нижней части конечностей так же, как и на груди и животе, должна быть короче, однако, с сохранением густоты. Шерсть на голове и ушах должна быть короче и гуще одновременно, однако, не мягче. Заметные брови и развитая борода, без излишней длины, как можно более жесткие, подчеркивают энергичное выражение.

ОКРАС:

Коричневый в седине, с пятнами или без них.

Черный в седине, с пятнами или без них.

Коричневый с белой отметиной на груди или без нее.

Седой (сивый)

Другие окрасы не допускаются.

РОСТ
Высота в холке: Кобели 61-68 см.

Суки 57-64 см.

Дефекты: Любое отклонение от вышеуказанных пунктов должно рассматриваться как недостаток или порок в зависимости от степени выраженности.

СЕРЬЕЗНЫЕ НЕДОСТАТКИ (ПОРОКИ):

Короткая, узкая или острая морда.

Слабый прикус.

Сырые веки.

Провисшая или горбатая спина.

Сильно выраженная высокозадость.

Локти явно вывернуты внутрь или наружу.

Коровина, бочкообразный или узкий постав задних конечностей, как в стойке, так и в движении.

Постоянная иноходь; ходулеобразные или семенящие движения.

Редкая шерсть, отсутствие подшерстка.

ДИСКВАЛИФИЦИРУЮЩИЕ ПОРОКИ:

Слабый темперамент, особенно боязнь выстрела или дичи; агрессивность, беспокойное поведение, собака, кусающаяся от страха.

Недокус или перекус, перекрестный (ассиметричный прикус), отсутствующие зубы (за исключением Р1), недостаточно разведенные клыки.

Энтропия, эктропия; глаза разного цвета.

Врожденный излом (утолщение, спайка) хвоста или куцехвостость.

Дефекты пигментации.

ПРИМЕЧАНИЕ:
Кобели должны иметь два явно нормальных семенника, полностью опущенных в мошонку.

0

5

Пёсики с коричневыми носиками))), помню когда в первый раз увидела собачку с коричневым носом( не уверенная что именно этой породы) была  удивлена что нос не чёрный)), мне тогда лет 11 было))

0

6

Хранительница, я даже не обращала внимания на такие тонкости  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/biggrin.gif

0

7

Lavanda написал(а):

я даже не обращала внимания на такие тонкости

как же)0, по моему коричневая пипочка носа бросается в глаза, шоколадный носик)))

0

8

Europe, and in Ancient Russia

0

9

manuscripts attributed to Robins

0

10

Нашел еще интересную информацию о  Дратхааре https://animals-land.ru/drathaar-foto/

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»