Форум любителей собак и кошек "Лучшие друзья человека"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Перевозка кошек

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Всякий раз, когда вы берете кошку с собой, не забудьте надеть на нее эластичный ошейник с биркой, на которой написана ваша фамилия и номер телефона, или же электронный идентификационный микрочип (сравнительно дешевый, практичный и все более популярный современный способ определения местонахождения вашей кошки).

В СВОЕЙ МАШИНЕ. По возможности приучайте свою кошку с детства к поездкам в машине. Это поможет вам исключить страх и возбуждение и снизит вероятность появления «морской болезни».
Не позволяйте кошке пользоваться в машине полной свободой. Это может отвлечь водителя и привести к аварии, в которой может пострадать и кошка. Ради вашей же собственной безопасности кошка должна быть в пластмассовой или металлической корзине для путешествий, которую следует пристегнуть ремнем безопасности, чтобы снизить шансы получить травму в случае аварии.
Корзины для путешествий служат идеальным безопасным и уютным «персональным местом» кошки и обычно используются теми владельцами, которые часто посещают выставки. Как только кошка привыкнет находиться в корзине во время всех поездок, она станет для нее «домом вне дома».
Если вам приходится оставлять кошку в машине, всякий раз убеждайтесь, что машина стоит в тени и достаточно хорошо вентилируется. На солнце температура в закрытой машине может превышать 40 0 C, так что тепловой удар неминуем. Не надейтесь, что машина, припаркованная в тени, в ней и останется — солнце не остается неподвижным, и тенистое место может превратиться в солнечное. На открытые окна можно прикрепить специальные ширмы, обеспечивающие машине безопасность и в то же время достаточное проветривание.
Многие кошки путешествуют с удовольствием, если их дрессировку начали с детства. При долгой поездке, занимающей более часа, делайте регулярные остановки, чтобы кошка смогла поесть, справить свою нужду в лоток.

В ОТПУСКЕ. Убедитесь, что сроки действия прививок, сделанных вашей кошке, не закончились, так как в тех краях, куда вы отправляетесь, инфекционные болезни могут быть более распространенными, чем в вашей местности. Вам могут встретиться и разные наружные паразиты, например клещи, так что старательно вычесывайте кошку каждый день и осматривайте ее кожу для выявления наружных паразитов.
Если вы собираетесь оставаться на одном месте, поинтересуйтесь, где находится ближайшая ветеринарная клиника.

В АВТОБУСЕ, В ПОЕЗДЕ, НА САМОЛЕТЕ. Если вы пользуетесь тем или иным общественным транспортом, от вас могут потребовать, чтобы кошка ехала в клетке отдельно от вас. Для кошки, не приученной к корзине, такая ситуация может быть устрашающей, так что не по¬жалейте времени и приучите кошку чувствовать себя в безопасности в ее собственной корзине с привычными игрушками и постелью. Вдобавок за шесть часов до начала поездки перестаньте ее кормить. Если вы полагаете, что кошка может страдать от «морской болезни», спросите совета у ветеринара.

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПУТЕШЕСТВИЯ. В международных поездках обычно и вам, и вашей кошке необходимо иметь документы. Законы разнятся, поэтому заранее ознакомьтесь с законами той страны, куда вы направляетесь. Вам, вероятно, потребуется сертификат ветеринарной службы, который удостоверяет, что ваша кошка может путешествовать и не страдает никакими заразными заболеваниями. Вам понадобится также свежий сертификат о вакцинации против бешенства. Во многих странах требуют, чтобы соответствующие документы были оформлены на их языках.

В ряде стран бешенство вообще не распространено. Среди них — Великобритания ь и несколько европейских стран. На некоторых островах — Гаваях, Австралии и Новой Зеландии - бешенство тоже отсутствует. В некоторых странах требуют, чтобы после въезда кошка провела какое-то время на карантине, в других позволяют въезд на определенных условиях: наличие идентификационного микрочипа и взятие крови на анализ.
Свяжитесь с посольством или консульством страны, в которую вы собираетесь. Соответствующая информация может быть и в Интернете.
Если заграничная поездка предусматривает раздельное пребывание вас и кошки, выполните программу обучения, рекомендуемую для поездок в автобусе, в поезде и на самолете.

ПРАВИЛА ПЕРЕВОЗКИ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ. Предварительная система правил, предшествующая введению «паспортов домашних животных», была введена в действие в Великобритании в феврале 2000 года. В соответствии с этими правилами собакам и кошкам разрешены поездки с Британских островов в определенные западноевропейские страны, а при их возвращении шестимесячного карантина не требуется. Владельцы животных должны пользоваться только определенными транспортными средствами и пунктами пересечения границы и не могут ввезти кошку на личной яхте или самолете.
Соответственно те же правила действуют в отношении собак и кошек, которые постоянно проживают в определенных странах Западной Европы, для въезда на Британские острова. К этим странам относятся Австралия (исключительно собаки-поводыри), Австрия, Андорра, Бельгия, Германия, Голландия, Греция, Дания, Исландия, Испания, Италия, Лих¬тенштейн, Люксембург, Монако, Новая Зеландия, Норвегия, Португалия, Сан-Марино, Швейцария и Швеция.

ПАНСИОНЫ ДЛЯ КОШЕК. Большинство кошек быстро привыкают к кошачьим пансионам. Стандарты пансионов разнятся, и обычно чем больше плата, тем выше качество сервиса. В хороших пансионах вам позволят заблаговременно все осмотреть. Знакомясь с пансионом, обратите внимание на поведение живущих там кошек и расспросите персонал о принятом распорядке кормления, ухода за шерстью и физических нагрузок.
Не исключено, что в местной ветеринарной клинике смогут порекомендовать приемлемый пансион и проконсультируют вас относительно прививок. В хороших пансионах требуют, чтобы постояльцы имели сертификаты вакцинации против инфекционных заболеваний.

ПРИСМОТР ЗА КОШКОЙ. Если вам не хочется отдавать свою кошку в пансион, вы можете нанять специального человека, который присматривал бы за вашим домом и кошкой на время вашего отсутствия. Расспросите своего ветеринара, есть ли в вашем районе такие люди с хорошей репутацией и как с ними связаться.



Источник: "Ваша кошка: полное практическое руководство"

0

2

Lavanda написал(а):

Если вам не хочется отдавать свою кошку в пансион, вы можете нанять специального человека, который присматривал бы за вашим домом и кошкой на время вашего отсутствия.

Нанимать людей,чтобы следить за кошаком? o.O

0

3

Lavanda написал(а):

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПУТЕШЕСТВИЯ. В международных поездках обычно и вам, и вашей кошке необходимо иметь документы. Законы разнятся, поэтому заранее ознакомьтесь с законами той страны, куда вы направляетесь. Вам, вероятно, потребуется сертификат ветеринарной службы, который удостоверяет, что ваша кошка может путешествовать и не страдает никакими заразными заболеваниями. Вам понадобится также свежий сертификат о вакцинации против бешенства. Во многих странах требуют, чтобы соответствующие документы были оформлены на их языках.

Я хочу со своим котом на несколько месяцев поехать к родителям, не с кем будет дома оставить, так а днях буду узнавать какие документы нужны, кроме его паспорта. А то пугают 3-х месячным карантином, если так, тогда не стоит затевать с котом поездки...

0

4

Марина написал(а):

Я хочу со своим котом на несколько месяцев поехать к родителям, не с кем будет дома оставить, так а днях буду узнавать какие документы нужны, кроме его паспорта. А то пугают 3-х месячным карантином, если так, тогда не стоит затевать с котом поездки...

у вас кот породистый?

Lavina написал(а):

Нанимать людей,чтобы следить за кошаком?

и такое бывает)

0

5

Lavanda написал(а):

у вас кот породистый?

Вообще в паспорте записан как Ангорская порода, но когда я стала спорить, что ангорские только белые коты, то мне разъяснили, что всякие бывают. Порода в нём чувствуется уже только по одному виду и весу, он более 7 кг. А фото можешь посмотреть в общем фотоальбоме, я выкладывала.

0

6

Марина, я только видела белых ангорских и черно-белых... Фото вашего кота смотрела) Как зовут красавца?

0

7

Lavanda написал(а):

Как зовут красавца?

Зовут Лео, ему ещё и трёх годиков нет

0

8

Марина, в самом расссвете сил кот) Нашему квартирному 4 года.

0

9

А мы еще не путешествовали с нашей красавицей, только собираемся летом. Вот сижу как раз и выбираю здесь переноску для кошек, но не могу никак определиться какую лучше брать, что бы ей было удобней. Какие переноски вы своим кискам покупали?

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»