Форум любителей собак и кошек "Лучшие друзья человека"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум любителей собак и кошек "Лучшие друзья человека" » Все о содержании и уходе » проект новых правил содержания и разведения животных


проект новых правил содержания и разведения животных

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Инициативной группой собачников подготовлен проект Единых правил содержания и разведения домашних животных, в которых постарались затронуть все важные аспекты которые волнуют многих из нас. На начальном этапе мы можем добится введения правил на региональном уровне, т.е. работая с главами администрации городов и муниципальных образований (см. № 131-ФЗ от 06.10.2003 г. ) так же надо разработать закон на основе этих правил, и будем добиваться внесения поправок в Административный кодекс и Уголовный кодекс (статья о жестоком обращении с животными). Попробуем заручится поддержкой главы нашей страны и депутатов всех партий.
А пока прошу ознакомится и высказаться что вас не устраивает, и что нужно добавить. Спорить рассуждать можно здесь- а конкретные предложения попрошу писать сюда http://zashita.myqip.ru/ также прошу распространить на других рессурсах дабы оповестить как можно больше людей

Единые Правила Содержания, Разведения домашних животных и ликвидации бродячих животных на территории РФ
I. Общие требования
1.1. Настоящие Правила содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РФ (в дальнейшем – Правила) регламентируют порядок содержания, разведения домашних животных и ликвидации в городе бродячих животных. Соблюдение Правил позволит поддерживать в населенных пунктах надлежащее санитарное состояние, сократить число наносимых животными травм, уменьшить численность безнадзорных животных. Правила распространяются на всех владельцев собак, кошек, кроликов и др. домашних животных включая предприятия, учреждения и организации независимо от их ведомственной подчиненности (кроме организаций МВД, ФСБ, Минобороны, ФПС, МЧС, ВОХР железных дорог, таможенной службы, УИН и других спецслужб).
1.2. Содержание собак и кошек разрешается при условии соблюдения санитарно-гигиенических, зоогигиенических требований и настоящих Правил:
• в жилых помещениях, занятых одной семьей;
• в частных домах и на участке собственника;
• в жилых помещениях, занятых несколькими семьями, лишь на своей жилой площади (с письменного согласия всех проживающих в квартире семей);
• при предприятиях, организациях, учреждениях, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан, базах отдыха (лишь сторожевых собак на привязи и в условиях, исключающих возможность причинения беспокойства и создания опасности для окружающих) при наличии письменного разрешения на право содержания собак, выдаваемого управлением внутренних дел города.
• В приютах общественных организаций и муниципальных образований
1.3. Не допускается содержание собак и кошек в местах общего пользования коммунальных квартир (кухни, коридоры, лестничные площадки, подвалы, чердаки, лоджии, балконы и другие), на придомовых территориях (кроме придомовых территорий домов индивидуального жилищного фонда), в гостиницах и общежитиях.
1.4. Животные в обязательном порядке должны быть вакцинированы по схеме рекомендуемой изготовителем вакцин и в установленные сроки.
1.5. Животные должны быть обеспечены всем необходимым –полноценным питанием, выгулом, необходимым лечением. Короткошерстные и бесшерстные животные должны содержаться в теплых помещениях.
1.6. Продажа и покупка животных, передача их другому лицу, а также перевозка всеми видами транспорта в пределах города, дачных поселков и садоводческих товариществ разрешаются лишь при наличии ветеринарного паспорта на животное с отметками в нем даты вакцинации против инфекционных заболеваний, при вывозе из города и ввозе в город из других местностей всех животных, кроме этого, необходимо иметь ветеринарное свидетельство с отметками о состоянии их здоровья, благополучии местности по инфекционным болезням и о проведении вакцинации против бешенства не более чем за 12 месяцев и не менее чем за 30 дней до ввоза.
1.7. При продаже (покупке) животных в обязательном порядке составляется договор купли продажи животного установленной формы, передача животного оформляется договором передачи животного, споры по не выполнению пунктов договора могут быть обжалованы в суде общей юрисдикции.
1.8. Передвижение животных в пределах населенного пункта и перевозка их всеми видами транспорта разрешаются при соблюдении условий, исключающих беспокойство пассажиров. Взрослые собаки должны быть на коротком поводке, агрессивные собаки в наморднике, кошки и другие животные в специальной переноске.
1.9. Проведение выставок, соревнований, выводков и других массовых мероприятий с участием собак и кошек и других домашних животных допускается с письменного согласия представителей ветеринарного надзора и разрешения главы администрации соответствующего района.
1.10. Проведение коллективного и индивидуального обучения (дрессировка) животных разрешается на специальных площадках.
1.11. Запрещаются:
• организация и проведение боев собак;
• применение допинговых препаратов при проведении собачьих бегов, соревнований, выставок
• развитие агрессивности собак, путем травли при обучении собак ЗКС, кроме служебных собак МВД, ФСБ, Минобороны, ФПС, МЧС, ВОХР железных дорог, таможенной службы, УИН и других спецслужб.
• разведение и отлов собак и кошек с целью использования их шкур и мяса для реализации, переработки и потребления.
• Разведение животных не имеющих родословной РКФ, СКОР - для собак, родословных WCF – для кошек и родословных племенных хозяйств и домашних питомников для других животных
• Разведение бойцовых собак, собак агрессивных пород (список прилагается)- допускается только владельцами зарегистрированных в РКФ, СКОР питомников.
• содержание экзотических и диких животных в качестве домашних животных.
• Проведение экспериментов на животных
• Оставление животного без присмотра в районе населенного пункта и за его пределами. Оставление животного без присмотра приравнивается к жестокому обращению с животным и влечет ответственность согласно Уголовного Кодекса РФ.
1.12. Все безнадзорные собаки и кошки в г. Казани подлежат отлову и передаче в районные, территориальные пункты приема животных для передержки с соблюдением требований Гражданского кодекса Российской Федерации, касающихся обращения с безнадзорными животными.
Отловленные собаки и кошки, имеющие ошейники и опознанные их владельцами, содержатся в указанных пунктах до 10 дней и возвращаются владельцам. По истечении 10 дней невостребованные животные могут передаваться заинтересованным организациям (в т. ч. зоозащитным) и гражданам по договору купли-продажи, владения (прилагается) .
1.13. Владельцы недвижимости или лица, ведущие на них хозяйство, не должны допускать нахождения на своих объектах, территориях бродячих собак и кошек и принимать меры по их отлову.
1.19. Отлов бродячих собак и кошек осуществляется специально созданными для этих целей районными, территориальными службами по ограничению численности собак и кошек, финансирование данных служб ведется с средств взысканных с недобросовестных граждан нарушающих настоящие Правила.
1.20. Эвтаназии (усыплению) животное по жизненным показаниям может подвергаться лишь под контролем ветеринарного надзора. Исключение составляют действия в чрезвычайных ситуациях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
1.21. При возникновении территориальных вспышек опасных болезней, а равно и опасности их появления осуществляется повсеместный массовый отлов бродячих животных соответствующими службами.
1.22. Не допускается торговля животных на рынках, площадях метро и других местах общего пользования.
II. Обязанности владельцев собак и кошек
Владельцы собак и кошек и других домашних животных обязаны:
3.1. Содержать животных в условиях, соответствующих зоотехническим, зоогигиеническим и ветеринарно-санитарным требованиям по их видам и породам, соблюдать требования общественной безопасности.
3.2. В случае дефекации животного в местах общего пользования жилых домов, на детских площадках, асфальтированных и мощеных покрытиях, железнодорожных перронах, в транспорте немедленно эвакуировать экскременты.
3.3. Принимать меры по недопущению шума в жилых помещениях.
3.5. Соблюдать зоогигиенические правила содержания животных с учетом их биологических особенностей, гуманно относиться к ним, предоставлять своим животным необходимое количество пищи и воды, не допускать жестокого обращения.
3.6. Во всех случаях заболевания либо при подозрении на заболевание животного немедленно обращаться в ветеринарные учреждения, неукоснительно соблюдать рекомендации специалиста по результатам обследования.
3.7. При невозможности дальнейшего содержания животного передать его другому владельцу с оформлением договора купли-продажи, владения животного или зоозащитной организации, сдать в районный или территориальный пункт приема и передержки животных с оформлением договора временного содержания животного с ежемесячной оплатой содержания животного в размере МРОТ (обязательная форма договора прилагается).
3.8. Ежегодно (начиная с 2-месячного возраста) доставлять животных в государственные ветеринарные лечебницы для осмотра и предохранительных прививок против бешенства и других инфекционных заболеваний с обязательной отметкой об этом в регистрационном удостоверении (паспорте) животного.
Не привитые собаки не допускаются к выводкам, выставкам, соревнованиям, охоте и другим мероприятиям с участием собак.
3.9. Обеспечить поведение собаки, которое не причиняло бы беспокойства и не представляло бы опасности для окружающих.
3.10. Во всех случаях укуса собакой или кошкой человека или животного немедленно сообщать в органы здравоохранения и доставлять этих животных (безнадзорных доставляют территориальные службы по ограничению численности собак и кошек) в ветеринарные учреждения для осмотра и карантирования. Владелец собаки или кошки, виновный в нанесении травмы, должен сообщить пострадавшему свои имя, фамилию и адрес.
3.11. Владельцы собак, имеющие в собственности или пользовании земельный участок, могут содержать собак на свободном выгуле лишь на хорошо огороженной территории, исключающей доступ животного за ее пределы, или на прочной привязи. На видном месте при входе на участок должна быть сделана предупреждающая надпись (табличка) о наличии собаки.
3.12. Немедленно сообщать в ветеринарные учреждения о случаях гибели собак и кошек или о подозрениях на заболевание этих животных бешенством и изолировать их до прибытия специалистов ветеринарных служб.
3.13. Запрещается выбрасывать трупы собак и кошек, осуществлять их захоронения на территории города. Трупы собак и кошек должны сдаваться в пункты приема и утилизации с получением соответствующих документов. Вывоз и утилизация проводятся территориальными службами по ограничению численности собак и кошек.
IV. Права владельца животного
4.1. Зарегистрированные собаки и кошки являются собственностью их владельца и как всякая собственность охраняются законом.
4.2. Животное может быть изъято у владельца лишь по решению суда в случаях, предусмотренных действующим законодательством.
4.3. Владелец вправе требовать возмещения ущерба, причиненного ему вследствие неправомерных действий граждан, государственных органов, хозяйствующих субъектов и должностных лиц.
V. Порядок выгула собак
При выгуле собак владельцы должны соблюдать следующие требования:
5.1. Выводить собак и выгуливать их разрешается коротком (до 1,5 м) поводке (для собак бойцовых пород и собак, проявляющих повышенную агрессивность, обязательны намордник и короткий поводок), не создавая беспокойства и помех окружающим.
5.2. Выгул собак без поводка и намордника допускается лишь на огороженных дрессировочных площадках и предусмотренных администрациями районов и префектурами местах для свободного выгула. Для животных сторожевых, крупных, бойцовых пород и собак, проявляющих повышенную агрессивность, намордник обязателен и в момент свободного выгула.
5.3. Запрещается выгуливать собак и появляться с ними в общественных местах и транспорте лицам, находящимся в нетрезвом состоянии.
VI. Ответственность владельцев животного за нарушение Правил
6.1. За нарушение настоящих Правил владельцы животных несут административную ответственность в размере МРОТ.
6.2. Вред, причиненный здоровью граждан, или ущерб, нанесенный имуществу собаками и кошками, возмещается в установленном законом порядке.
6.3. За жестокое обращение с животным, если первое образует состав уголовно наказуемого деяния, владелец привлекается к уголовной ответственности.
VII. Контроль за соблюдением Правил
Контроль за соблюдением гражданами, предприятиями, организациями и учреждениями Правил содержания собак и кошек в г. Казани осуществляют граждане, общественные организации, органы местного самоуправления, участковые инспетора полиции по заявлению граждан, а также созданные для этих целей администрациями районов и префектурами службы, учреждения санитарно-эпидемиологического и ветеринарного надзора, органы внутренних дел.
7.1. Жилищно-эксплуатационные органы, органы местного самоуправления, уполномоченные администрациями районов и префектурами органы для осуществления контроля за выполнением Правил:
• сообщают административным органам о фактах нарушения Правил для привлечения владельцев животных к ответственности;
• создают в жилых комплексах надлежащие условия для выгула собак;
• обеспечивают поддержание надлежащего санитарного состояния на территориях домовладений;
• обеспечивают содержание подвалов, чердаков и других подсобных помещений в соответствии с правилами и нормами технической эксплуатации жилого фонда, исключающими доступ в них безнадзорных животных;
• сообщают организациям и службам, занимающимся отловом, о наличии на своей территории безнадзорных собак, кошек и принимают участие в организации отлова и передержки животных;
• оказывают содействие работникам ветеринарной службы в проведении противоэпизоотических мероприятий;
• доводят до сведения населения Правила содержания собак и кошек в г. Казани, вносимые в них дополнения и изменения, адреса и номера телефонов предприятий, организаций и служб, ответственных за осуществление мер по реализации настоящих Правил.
7.2. Органы внутренних дел:
• обеспечивают контроль за соблюдением в населенном пункте порядка выгула, содержания, и правил перевозки собак;
• оказывают необходимое содействие организациям жилищно-коммунального хозяйства, ветеринарным, санитарно-эпидемиологическим учреждениям, административной и общественной инспекциям, инициативным гражданам в осуществлении контроля за соблюдением гражданами, предприятиями, организациями и учреждениями настоящих Правил и привлечении к административной ответственности за их несоблюдение;
• в пределах своих полномочий принимают меры по обеспечению безопасности граждан;
• привлекают нарушителей Правил к административной ответственности.
7.3. Органы государственного ветеринарного надзора:
• проводят вакцинацию животных против инфекционных заболеваний;
• выдают ветеринарные свидетельства на животных при вывозе их из города;
• оказывают помощь районным и территориальным пунктам приема и передержки отловленных животных в организации их работы;
• осуществляют контроль за соблюдением владельцами животных ветеринарных требований;
• выдают как объектам ветеринарного назначения ветеринарные регистрационные удостоверения обществам и клубам собаководства, занимающимся кинологической деятельностью, а также предприятиям, организациям и учреждениям, содержащим собак;
• проводят разъяснительную работу среди населения в целях предупреждения заболеваний животных.
7.4. Органы санитарно-эпидемиологического надзора:
• осуществляют контроль за соблюдением владельцами животных санитарных требований;
• проводят разъяснительную работу среди населения в целях предупреждения заболеваний, общих для животных и человека.

_________________

0

2

СвиягаДог написал(а):

1.4. Животные в обязательном порядке должны быть вакцинированы по схеме рекомендуемой изготовителем вакцин и в установленные сроки.

вот не знаю насчет этого пункта... Мы например собакам прививки не делаем и тем более кошкам.

0

3

Lavanda написал(а):

вот не знаю насчет этого пункта... Мы например собакам прививки не делаем и тем более кошкам.

До того момента, пока у вас кто-то из животных не заболел бешенством..Это надо, но сделать бесплатно, чтобы все животные были привиты хотя бы от бешенства.

0

4

Viv`en, вот с бесплатным я согласна. Тогда по-моему многие хозяева привили своих животных от этого заболевания.

0

5

Lavanda, ну у нас в Питере уже бешенство вроде бесплатным делают

0

6

Прививки от бешенства в гос.клиниках делаются бесплатно всем и во всех городах, а от остальных инфекций платно

0

7

Viv`en написал(а):

Lavanda, ну у нас в Питере уже бешенство вроде бесплатным делают

СвиягаДог написал(а):

Прививки от бешенства в гос.клиниках делаются бесплатно всем и во всех городах, а от остальных инфекций платно

у нас и го. клиник нет, во всяком случае не встречала еще. А в нашей ветклинике все платно  http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif

0

8

Lavanda написал(а):

у нас и го. клиник нет, во всяком случае не встречала еще. А в нашей ветклинике все платно

Эм, почему у вас гос. клинник нет?Оо"

0

9

Viv`en написал(а):

Эм, почему у вас гос. клинник нет?Оо"

не знаю  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/biggrin.gif  Может и есть, но я не знаю, что она государственная? Это в названии должно присутствовать?

0

10

в каждом городе есть-поспрашиайте

0

11

СвиягаДог написал(а):

в каждом городе есть-поспрашиайте

в интернете посмотрела и ничего не нашла насчет государственных ветклиник в нашем городе  http://www.kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум любителей собак и кошек "Лучшие друзья человека" » Все о содержании и уходе » проект новых правил содержания и разведения животных