Форум любителей собак и кошек "Лучшие друзья человека"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Немецкий боксер

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Происхождение: Германия.

Использование: собака-компаньон и пользовательная собака.

Классификация ФЦИ: группа 2. Пинчеры и шнауцеры, молоссы и швейцарские зенненхунды. Секция 2.1. Моллосы, догообразные собаки. С рабочими испытаниями.

Короткий исторический обзор. Непосредственным предком боксера считается малый или брабантский булленбейсер. Тогдашнее разведение булленбейсеров находилось в основном в руках охотников, которые использовали их для охоты. Задачей булленбейсера было схватить загнанного гончими зверя и удерживать его до прихода охотника, который убивал добычу. Для этого собака должна была иметь по возможности более широкую пасть с широким поставом зубов, чтобы действительно крепко кусать и крепко удерживать. Каждый булленбейсер, имеющий этот признак, прежде всего использовался в разведении,  преследовавшем только цели пользовательные. Таким образом проводился племенной отбор, который дал широкомордую собаку со вздернутой мочкой носа.

Общее впечатление. Боксер является гладкошерстной, плотной собакой среднего роста с компактным, квадратным туловищем и крепким костяком. Одна из особенностей строения боксера - идеальное слияние благородства и силы. Мускулатура - сухая, сильно развитая и пластически выступающая. Движения живые, полные силы и благородства. Собака не должна быть ни неуклюжей, ни тяжеловесной, ни бедной телом и легкой. Боксер является породой с ярко выраженным половым типом, т.е. кобели должны очень заметно внешне отличаться от сук.

Поведение и характер. Боксер обладает крепкой нервной системой, уверенный в себе, спокойный и уравновешенный. Его психика имеет огромное значение и требует особого внимания. Своей привязанностью и верностью хозяину и всей семье, своей бдительностью и бесстрашием при их защите боксер славится с давних времен. Он ласков со своими, но недоверчив к чужим, весел и дружелюбен в игре, но бесстрашен в атаке. Он легко обучается благодаря своей послушности, храбрости и бойцовским качествам, своей природной резкости и отличному обонянию. Будучи неприхотливым, тихим и чистоплотным, он оказывается приятным членом семьи и полезен как защитник и компаньон, а также в качестве служебной собаки. Его характер - честный и открытый, без фальши и коварства. Агрессивность, злобность, коварство, излишняя возбудимость, флегматичность, трусливость считаются недостатками породы.

Окрас. Рыжий или тигровый. Рыжий допускается любых оттенков - от светло-желтого до красно-коричневого, однако, наиболее предпочтительны средние тона (т.е. красно-рыжие). Маска черная. Тигровый окрас представляет собой темные или черные полосы на рыжем фоне. Полосы на основном фоне должны быть контрастно отчерчены. Белые отметины не запрещаются и даже могут украшать.

Рост. Кобели 57-63 см., суки 53-59 см. в холке.

Вес. Кобели: более 30кг (при высоте в холке около 60 см.). Суки: приблизительно 25кг (при высоте в холке около 56см.).

Из книги В.Л.Новикова "Боксер"

0

2

http://s010.radikal.ru/i311/1103/fa/cfa48649b3b2.jpg

http://s47.radikal.ru/i118/1103/cf/1f905b789b23.jpg

0

3

http://s011.radikal.ru/i316/1103/5f/3df30b34f783.jpg

http://s42.radikal.ru/i096/1103/2a/228688a12ef4.jpg

0

4

http://i047.radikal.ru/1103/52/2489dfa6a347.jpg

http://s004.radikal.ru/i206/1103/2d/6f74e1ecfcd7.jpg

0

5

Содержание и уход
Боксер согласен жить как в городе, так и в деревне; в городской квартире его можно держать только при условии регулярных прогулок. В случае необходимости может жить и в конуре, но только в обществе собаки противоположного пола. Нуждается в тепле, плохо переносит повышенную влажность.
Шерсть не сваливается и не спутывается, в профессиональном уходе не нуждается. Перед выставками иногда выщипываются отдельные длинные волоски. Уход за шерстью заключается в регулярной чистке мягкой щеткой и полировке замшей, жесткие щетки недопустимы, так как шерсть у боксера лежит тонким слоем, а коже очень чувствительна.
Физических упражнений боксер должен получать столько, сколько вы сможете выдержать; их можно заменить регулярными короткими прогулками. Съедает он 900 г кора в сухом весе, поделенные на трехразовое питание в течение дня, во избежание колик.
Среди наследственных аномалий отмечаются болезни сердца, склонность к раковым заболеваниям, подверженность простудам. Эту собаку нельзя держать в сырых, холодных помещениях. Небольшой процент боксеров подвержен страшной болезни под названием "прогрессирующая аксонопатия (неврит)".

0

6

http://s46.radikal.ru/i111/1103/be/ffccb084fe9c.jpg

0

7

Питание
Кормить боксера можно как натуральной пищей, так и сухим кормом. В натуральную пищу входят крупы, мясо, рыба. Из крупы лучше всего подходит рис. Мясо - говядина сырая или вареная, можно обрезки, жилки. Очень полезен говяжий рубец, лучше всего в сыром виде и не чищеный. Обязательно в рационе должна присутствовать рыба, вареное мясо курицы, творог. Количество и объем пищи подбирается индивидуально. Можно кормить сухим кормом Премиум или Супер-премиум класса. Но при этом у собаки должна быть всегда свежая вода.

0

8

http://s53.radikal.ru/i139/1103/47/49ac9b50fea9.jpg

0

9

Вот боксёры мне нравятся, не смотря на то, что постоянно "слюнявчики", у моей подружки был прекрасный мальчик, ну такой общительный и ласковый, заглядение просто :love:

0

10

Марина, тоже у друзей есть собака этой породы. Очень добрый пес, общительный :cool:

0

11

Какие серьёзные "ребята"!

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»