Асцит — хроническое вторичное заболевание, связанное с затруднением резорбции перитонеальной жидкости в систему кровообращения и накоплением этой жидкости в брюшной полости. Чаще всего асцитом болеют кошки, не гуляющие на улице.
Скопление большого количества перитонеальной жидкости, или транссудата, в брюшной полости происходит в результате медленного оттока из-за сердечной или почечной недостаточности по причине нарушения водно-солевого и белкового обменов, нарушения кровообращения, заболеваний печени, а также при отсутствии движений. При осмотре кошки обнаруживают симметричное двустороннее выпячивание боковых брюшных стенок , взъерошенность тусклого шерстного покрова, затрудненное дыхание, одышку, отеки промежностей, подгрудка, нижней части конечностей, основании ушных раковин, анемичность и желтушность слизистых оболочек.
Асцит дифференцируют от перитонита (воспаление брюшины) по исследованию пункции содержимого брюшной полости. Кроме того, брюшная водянка у животного протекает при нормальной температуре тела. Лечение заключается в укреплении иммунитета организма пациента и облегчении течения основного заболевания. В рацион вводят корма, богатые белком — мясо, рыбу, птицу, молоко, творог, — и ограничивают питье. Поваренную соль исключают или добавляют в минимальных количествах. Из препаратов назначают сердечные средства на основе наперстянки, слабительные и мочегонные средства.