Ринит — это воспаление слизистой оболочки носовых полостей, в зависимости от причин бывает первичным и вторичным, а по течению — острым и хроническим.
Первичный ринит вызывается вследствие резкого охлаждения организма, резкой смены внешней температуры, вдыхания паров раздражающих газов, дыма. Вторичный ринит может быть вызван 3 факторами: инородным телом, специфическими паразитами или инфекцией.
При попадании инородного тела в носовой ход через некоторое время возникает одностороннее поражение носового хода. Вначале может появиться кровотечение из носа (эпистахиз), а спустя 5 дней — гнойные выделения. Кошка, пытаясь освободиться от раздражения и боли, трет поврежденную сторону носа лапой или чешет о какой-нибудь предмет.
При паразитарном рините (лингатуллезе, миазе) бывает двустороннее поражение. Клинически оно представляет собой хроническое воспаление с продолжительностью больше года с обильными носовыми истечениями, варьирующими по характеру. Отмечают трение носа лапой, чихание, трение головой о различные предметы, закупорка дыхательных путей, отек нижнечелюстных лимфатических узлов.
Ринит, вызванный инфекцией (болезнь Ауески, туляремия), всегда двусторонний. Животное часто фыркает, трет лапой нос. Выделения из носа могут быть и слизистыми, и гнойными. Иногда кошка дышит ртом, что заметно по раздувающимся щекам. Это происходит из-за отека слизистой оболочки носа и отложившихся корочек на стенках носовых проходов, которые препятствуют свободному прохождению воздуха.
Острый ринит вначале выражается чиханьем, сопящим дыханием, угнетеным состоянием, снижением аппетита, потом появляются слизистые выделения из носа, конъюнктивит. При хронической форме выделения становятся зловонными, иногда с примесью крови.
Диагноз ставится на основании клинических признаков, а также условий содержания, по наличию в выделениях паразитов или их яиц.
В носовые ходы закапывают средства ветеринарного назначения по 1-2 капли в течение 3-5 дней. Носовые полости смазывают оксолиновой мазью. Чтобы корочки не засыхали на крыльях носа, их обрабатывают вазелином. Паразитарные заболевания лечат впрыскиванием инсектицидного аэрозоля в носовые ходы, а инфекционные риниты лечат одновременно с основным заболеванием, применяя антибиотики широкого спектра действия в течение 10 дней. В рационе увеличивают содержание макро- и микроэлементов, витаминов, особенно А, Е, С, или дополнительно вводят поливитаминные препараты.
Профилактика заключается в улучшении условий содержания и ухода. Целесообразно на период работы со стиральным порошком, инсектицидными и дератизационными средствами изолировать домашних животных в другое помещение.