Эндокардит
Эндокардитом называется воспаление эндокарды, которое сопровождается дисфункцией работы сердечной мышцы. Различают клапанный и пристеночный эндокардиты (по области поражение), язвенный и бородавчатый (по характеру патологии). В большинстве случаев эндокардит развивается на почве инфекционных заболеваний, отравлений, а также разнообразных септических и септикопиемических процессов.
Возникновение бородавчатого или язвенного эндокардита зависит от концентрации и длительности влияния токсинов. Для бородавчатой формы свойственны образования на клапанах серых наложений и поражения сухожильных нитей, а для язвенной – развитие гнойных и фибринозно-гнойных воспалительных процессов. Довольно часто заболевание является осложнением сальмонеллеза, лептоспироза, болезни Ауески или туляремии.
Основные симптомы эндокардита следующие:
венозный застой;
повышение общей температуры тела;
усиление сердечного толчка;
явные эндокардиальные шумы;
кровоизлияния на слизистых оболочках и участках нежной кожи;
общая угнетенность животного;
снижение аппетита;
отеки ушных раковин, век, подгрудка и дистальной части конечностей.
В некоторых случаях болезнь осложняется неожиданным развитием эмболии, что приводит к прекращению функционирования дыхательного и сердечного центра.
Лечение состоит из кислородных ингаляций, прикладывания холода на область левой грудной клетки, перемещения животного в спокойное затененное место, применения антибиотиков, сердечных препаратов, сульфаниламидов и салициловых средств. Положительные результаты дают витаминные и ферментативные добавки в пищу.