Форум любителей собак и кошек "Лучшие друзья человека"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мопс

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

http://just-for-dogs.com/wp-content/uploads/2011/07/pug.jpg

Происхождение мопса
Мопс — древняя китайская порода. В ранних китайских рукописях упоминаются «квадратные, низкие собаки с короткой мордой». В Китае существовали собаки «Ха Па» и «Ло Цзе». Две эти разновидности были очень схожи и различались только длиной шерсти. «Ха Па» были длинношестными. Вероятно предками мопсов были «Ло Цзе», они походили на пекинесов, но обладали короткой шерстью. Мопсы были собаками знати и проживали в богатых домах. В те времена у мопсов еще не было столь глубоких морщин, но четкий рисунок складок на лбу проявлялся и был схож с иероглифами. Именно поэтому морщины на лбу мопса называли императорским знаком. Мопс попал во Францию с турецким флотом в 1553 году. Позже эта порода стала любима и в Нидерландах, где ее окрас уподоблял цветам правящего дома Оранских. Когда Вильгельм III Оранский стал английским королем, он и его жена Мария II привезли в 1689 году мопсов из Нидерландов. Эта порода была весьма популярна около двух столетий. Но постепенно мопсов становилось меньше. В 1864 году для английской королевы Виктории, пожелавшей иметь у себя эту породу, с трудом разыскали одну собаку. Через 20 лет был создан первый клуб любителей мопсов, и благодаря ему порода начала улучшаться и приобретать те стандарты, которые и поныне ценятся в этих собаках.

0

2

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/4/82/255/82255450_mops1.jpg

Содержание мопса
Мопсы, несмотря на свой аристократический вид и способность держаться с большим достоинством, не очень требовательны к содержанию. Уход за ними не составляет особых проблем. Мопс чистоплотен, уход за его короткой шерстью заключается в периодическом расчесывании в период линьки. Мопс не требует долгих прогулок – он не очень хорошо чувствует себя в холод, и еще хуже приспособлен к жаре. В знойные летние дни мопс может страдать одышкой, так как у него очень короткий нос и особое строение дыхательных путей.

Мопс хорошо приспосабливается к жизни в городской квартире. В еде мопс не привередлив – он ест практически все. Однако, рацион его нужно тщательно сбалансировать: кормить собаку следует не более двух раз в день и небольшими порциями, иначе она может переесть. Особенно мопсы любят сладости. Но переедание очень негативно сказывается как на здоровье мопса, так и на его внешнем виде. Может усилится одышка, появится ожирение, возникнуть проблемы в желудочно-кишечным трактом, произойти преждевременное старение организма. Мопса нужно поддерживать в хорошей физической форме с помощью рационального питания и умеренных физических нагрузок. Здоровая собака должна иметь хорошо просматриваемую мышечную систему. Формы мопса должны быть таковы, чтобы за мускулами прощупывался хребет и ребра собаки.

Мопсы несколько склонны к ленивому времяпрепровождению, поэтому хозяин должен принимать меры, чтобы собака проявляла больше активности, регулярно совершала моцион. Исключение – жаркая погода – в это время лучше оставить собаку в покое и не применять тренировки.

За внешним видом и здоровьем мопса необходимо тщательно следить. Здоровая собака должна иметь гладкую блестящую шерсть, быть в хорошей физической форме. Мопсы очень разумные собаки, даже щенки с нескольких фраз способны угадать, что от них требуется. Мопсов отличает жизнерадостный характер.

0

3

http://www.merrylog.com/wp-content/uploads/oldphotos/2007.11.13.jpg

Характер мопса
По внешнему виду не всегда можно судить о характере собаки. Например, увидев мопса, можно предположить, что он неповоротлив и неуклюж, но это абсолютно не так. Эта собачка подвижна и обладает веселым нравом. Она с удовольствием разделяет все дела и хлопоты хозяина, любит везде быть в его обществе. Мопсы очень преданные собаки – в отсутствии своего хозяина они впадают в унынии и оживляются лишь с его возвращением. Для мопса нет ничего лучше, чем спокойное времяпровождение в кругу семьи, на коленях у любимого хозяина. Мопс прекрасно уживается с детьми, и если и не выказывает им излишней симпатии, то и агрессивно вести себя в отношении малышей тоже не будет. Другие питомцы, проживающие в одной квартире с мопсом, также могут быть спокойны: ссор и драк не будет.

Мопсы обладают незаурядным чувством собственного достоинства: все, что они делают - они делают по своей воле и не терпят над собой насилия и приказов. Мопс знает себе цену – он никогда не будет довольствоваться ролью «младшенького» в семье. Однако слово хозяина – закон для мопса: на призыв своего покровителя собака бросается, позабыв про все дела и увлечения, которыми была занята.

Мопсы хорошо поддаются дрессировке не столько в силу послушания, сколько благодаря своей природной мудрости и сообразительности. Как охранник мопс, конечно, много проигрывает собакам других пород. Но можно быть уверенным, что бдительный мопс никогда не пропустит подозрительный шорох за дверью или визит незнакомца – громким лаем собака обязательно предупредит своего хозяина о вероятной угрозе.

0

4

http://wallpaper.goodfon.ru/image/42370-800x600.jpg

Заболевания
Здоровье у мопсов крепкое, они редко страдают заболеваниями. Однако, не смотря на это, мопсу должны делаться регулярные профилактические вакцинации, проводится дегельминтизация, и обработка препаратами от эктопаразитов (клещей и блох). Схемы данных мероприятий назначает ветеринарный врач.

Мопсы подвержены некоторым специфическим недугам. Например, среди представителей данной породы (а также среди пикенесов, французских бульдогов. боксеров) встречается такое заболевание, как хроническая эрозия роговицы. Болезнь проявляется в том, что на роговице появляется небольшой дефект, который вначале практически незаметен. Далее происходит помутнение глаза, слезотечение и спазм век. Через некоторое время глазной дефект начинает обрастать сетью кровеносных сосудиков. Лечение этого заболевания производится при помощи антибиотиков, витамина А и йодсодержащих препаратов.

Другие заболевания, встречающиеся у мопсов, зачастую передаются по наследству.
Например, демодекоз. Это заболевание происходит вследствие повышения количества клещей вида Demodex, которые присутствуют на коже собаки и являются частью ее нормальной микрофлоры. Болезнь переходит от матери к потомству через некоторое время после их появления на свет. Дальнейшее течение заболевания зависит от иммунитета собаки. Считается, что собаки часто имеют предрасположение к наследственному дефекту Т-клеточного иммунитета различной степени сложности. Так как данное заболевание наследственное, переболевших им щенков бракуют и не используют при разведении.

Подробнее о демодекозе можно прочитать в статье Демодекоз. Лечение и симптомы

У щенков мопса в возрасте от четырех до шести месяцев могут возникать проблемы с опорно-двигательным аппаратом. Асептический некроз головки бедра проявляется в том, что в отсутствии каких-либо причин, у собаки происходит сбой в кровоснабжении головки бедренной кости. Это ведет к тому, что происходит разрушение головки бедра, собака теряет способность опираться на лапу, ее мучают сильные боли. Для лечения всегда требуется оперативное вмешательство. Собаки, переболевшие асептическим некрозом, исключаются из дальнейшего разведения, так как эта болезнь генетически передается из поколения в поколение.
Некоторые пороки у мопса связаны с состоянием глаз.

У щенков встречается врожденный порок выражающийся в завороте или вывороте век. В первом случае происходит завертывание части века (обычно верхнего) или его ребра внутрь к глазу. Во втором – нижнее веко выворачивается наружу, происходит раздражение глаза. Собак, у которых отмечены данные дефекты, исключают из дальнейшего разведения и не допускают к участию в выставках.

Еще одно врожденное заболевание, связанное с глазами – дополнительные ресницы. При этом дефекте у собаки наблюдает наличие дополнительного ряда ресниц, которые растут из края верхнего века и вследствие этого раздражают своим трением роговицу глаза. Для профилактики этого недуга собак с этим заболеванием отбраковывают и исключают из разведения.

0

5

http://g.io.ua/img_aa/large/1559/48/15594845.jpg

Стандарт

Открыть|Закрыть

Общий вид
Мопс — квадратный и коренастый, так сказать «многое в малом» — выраженное в компактной форме, хороших пропорциях и хорошо развитой мускулатуре.
Характер
Очень обаятельный, благородный и интеллигентный.
Темперамент
Уравновешенный, жизнерадостный, живой и веселый.
Голова
Крупная, круглая, но не «яблокоподобная», без выемок на черепе. Морда -короткая, тупая, квадратная, не вздернутая. Явно обозначены морщины.
Глаза
Темные, очень крупные, круглые по форме, с нежным, кротким и полным желаний выражением, очень блестящие и полные огня, когда возбуждается.
Уши
Тонкие, маленькие, мягкие, как «черный бархат». Две разновидности — «розочки» — маленькие уши, сложенные над головой, отведены назад так, что открыта внутренняя часть. «Пуговицы» — уши, заложенные вперед, краями плотно прижаты к черепу, закрывают внутренние отверстия. Предпочитаются последние.
Пасть
Небольшой перекус. Перекошенный (кривой) рот, виднеющиеся зубы и высовывающийся язык крайне нежелательны. Передние зубы(резцы) широкой нижней челюсти всегда на прямой линии.
Шея
Слегка изогнута, имеет сходство с гребнем, сильная, толстая, достаточной длины, чтобы нести голову гордо.
Передние конечности
Ноги очень сильные, прямые, умеренной длины, взаимно параллельные. В достаточной мере подставлены под корпус (находятся «хорошо под собакой»). Плечи хорошо наклонены.
Туловище
Короткое, коренастое с широкой грудью и хорошо выпуклыми ребрами. Линия верха прямая, никогда не выгнутая (вогнутая) и не наклонная (скошенная).
Задние конечности
Ноги очень сильные, умеренной длины, с хорошо выраженными углами, прямые и взаимно параллельные при осмотре сзади.
Лапы
Не такие длинные, как у зайца, и не такие круглые, как у кошки. Пальцы хорошо разделены, когти черные.
Хвост
Высоко посажен, закручен так туго, как только возможно, прижат к спине. Двойной завиток более желателен.
Движения. При взгляде спереди передние конечности поднимаются и опускаются, находясь строго под плечом. Лапы направлены прямо, не развернуты ни внутрь, ни наружу. При взгляде сзади картина аналогична. Передние конечности двигаются с хорошим, сильным взмахом. Задние конечности двигаются свободно, с хорошей подвижностью в коленных суставах. Для походки характерны легкие перекатывающиеся движения задней части.
Шерсть
Тонкая, гладкая, нежная, короткая и блестящая (никогда не жесткая и пушистая).
Окрас
Серебристый, абрикосовый, палевый и черный. Каждая из этих мастей должна быть отчетливо выражена, чтобы был явный контраст между основным окрасом и маской. Отметины должны отчетливо выделяться: морда или маска, уши, бородавки на скулах, пятно на лбу в виде ромба или отпечатка пальца и темная линия на хребте должны быть как можно чернее.
Размер
Идеальный вес 6,3-8,1кг.
Недостатки
Всякие отклонения от упомянутых выше пунктов должны расцениваться как недостатки, и серьезность, с которой они должны приниматься во внимание, должны быть в строгом соответствии со степенью отклонения.
Примечание
Кобели должны иметь два нормально развитых семенника, полностью опущенных в мошонку.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»