Что такое гипертиреоз?

Это состояние, при котором щитовидная железа продуцирует избыточное количество тиреоидных гормонов (тироксина Т4 и трийодтиронина Т3). Гипертиреоз встречается, в основном, у старых кошек и характеризуется тиреотоксикозом, т. е. отравлением организма тиреоидными гормонами.

Как ведёт себя железа в условиях гипертиреоза?

У кошки щитовидная железа расположена на шее ниже гортани, по бокам трахеи, и представлена двумя долями, соединенными узким перешейком. В норме она вообще не прощупывается, но при гипертиреозе железа увеличивается в размере, её контуры становятся хорошо заметными на фоне окружающих тканей. Обычно, причиной увеличения щитовидной железы у кошек является аденоматозное перерождение, но в редких случаях диагностируют рак.

Щитовидную железу иногда называют акселератором организма, а гормоны, которые она вырабатывает, — регуляторами скорости обмена веществ. Вследствие этого в организме больного гипертиреозом животного энергия сгорает с бешеной скоростью.

Как проявляется гипертиреоз?

Гормоны щитовидной железы оказывают влияние на деятельность многих систем организма и, следовательно, при гипертиреодизме клинические признаки сильно варьируют.

Основным симптомом этой болезни является сильная потеря веса, иногда на фоне хорошего аппетита. Больные кошки зачастую очень активны и раздражительны. Отмечают тахикардию (увеличение частоты сердечных сокращений). Шерсть у таких кошек становится спутанной и неопрятной, они имеют всклокоченный вид. Частыми симптомами являются жажда (полидипсия) и увеличенный объем мочеиспускания (полиурия). Непереносимость тепла — ещё один характерный признак.

Обследование щитовидной железы может выявить её увеличение или наличие новообразований (узлов).

Заподозрили неладное — обратитесь к врачу.

Диагноз ставится на основании результатов клинического осмотра, рентгенологического исследования, клинического и биохимического анализов крови, определения уровня тиреоидных гормонов в сыворотке крови.

Если предположения подтвердились — надо лечить.

Предпочтение отдается хирургическому лечению, т. е. осуществляют удаление щитовидной железы. При одностороннем поражении удаляют одну долю щитовидной железы, при двустороннем поражении удаляют две доли в 2 этапа, с интервалом 1 месяц.

Возможно и медикаментозное лечение: применение тиреостатиков, подавляющих синтез тиреоидных гормонов, и β-блокаторов, которые урежают частоту сердечных сокращений, а также устраняют раздражительность и возбуждение. Но, следует отметить, что медикаментозное лечение проводят животным, имеющим противопоказания к операции или в качестве подготовки к ней.