Хотя чихание или даже приступ чихания — явление вполне обычное и часто вызывается раздражением слизистой оболочки полости носа пылью, аэрозолями, порошками. Тем не менее, частое чихание и тем более частые приступы, сопровождаемые выделениями из носа, должны заставить вас показать кошку ветеринарному врачу, так как это признак заболевания.
Возможными причинами чихания и выделений из носа могут быть: заболевания верхних дыхательных путей риниты, острые или хронические, в том числе вызванные острой вирусной инфекцией (ринотрахеит, панлейкопения); бактериальная или грибковая инфекция носовой полости или околоносовых пазух (синусов); опухоли носовой полости, особенно, если внешне наблюдается деформация поверхности носовой; расщепление неба или повреждение носовой полости вследствие травмы головы, чаще всего при падении с большой высоты.

Выделения из носа у кошки, кошка чихает

Из всех причин самой вероятной является вирусная инфекция верхних дыхательных путей (также известная, как кошачий грипп). Вне зависимости от причин, если кошка чихает и у нее сильные выделения из носа, ее следует без промедления показать ветеринарному врачу. Если у кошки к тому же повышена температура, и она неважно себя чувствует, до прихода ветеринара ее нельзя выпускать на улицу, а следует держать в теплой, хорошо проветренной комнате. Ни в коем случае не следует давать кошкам средства против гриппа для людей — они могут быть опасны.
Не берите чихающую кошку в ветеринарную клинику, потому что она может быть источником инфекции для других животных в клинике. Вызовите ветеринарного врача по телефону или оставьте кошку в машине.