Ответы на вопрос: чем лечить рвоту у кота?

Многие люди удивляются и не могут понять, зачем их коты едят траву. Следствием этого является рвота не переваренной травы, шерсти и остатков насекомых. Ветеринары каждый день выслушивают по телефону подробные описания этой проблемы.

Кошки — не глупые животные. Они способны специально поедать траву, чтобы вызвать рвоту и тем самым избавиться от проглоченной шерсти. 

Рвота у кошки после еды

Рвота у кошек является обычным результатом употребления плохо разжеванной пищи или слишком большого ее количества. Особенно страдают бездомные, тощие коты, которые могут наедаться до того, что их начинает рвать.

Если вы берете новую кошку, то старая, привыкшая к тому, что она единственная хозяйка в доме, в ответ на ее появление может начать есть или слишком много, или слишком быстро. Единственным лекарством для кошки, которая ест много и быстро, является уменьшение количества пищи и разделение ее на маленькие порции. Если в доме несколько соперничающих кошек, то кормите их отдельно.

Лечение рвоты к кошек

Яндекс.Директ Все объявления
Цена на CANON PowerShot S95 Всего 11 990 р.! Стильная фотокамера. Уникальный светосильный объектив!
foto.ru Ростов-на-Дону
Рвота у кошек начинается довольно легко. Во многих случаях причина так и остается невыясненной, и большинство кошек поправляются сами через несколько дней без какого-либо специального лечения. Очевидно, что здоровую кошку, страдающую приступами рвоты, вы сами можете вылечить дома без помещения в лечебницу. Для этого нужно лишь убрать всю еду и воду на 24 часа. Воду можно давать только в виде кубиков льда. После прекращения рвоты начинайте каждые 2 часа давать кошке немного мясного или куриного бульона, а также мясное детское питание или кусочек грудки отварного цыпленка. Если это усваивается, то добавьте прессованный творог или яйцо, сваренное всмятку. Такую пищу организм кошки хорошо принимает и усваивает. Если в течение 48 часов рвота полностью прекратится, то можно добавить небольшое количество пищи из обычного рациона. Не разрешайте кошке много двигаться после еды.

Рвота и отрыжка у кошек — это разные процессы. Часто бывает трудно определить разницу между ними, но это важно для установления правильного диагноза. Рвота требует от кошки значительно больших усилий, чем отрыжка. Рвотная масса состоит из частично переваренных остатков. При отрыжке, когда масса поступает из пищевода, она не переварена. При рвоте массы бесформенные, а при отрыжке они имеют вытянутую форму, как бы повторяя форму пищевода. Кошка не проявляет интереса к рвотной массе, но часто пытается съесть пищу, которую она отрыгнула.

Тщательная запись каждого эпизода болезни может оказаться полезной для Вас и Вашего ветеринара в определении различии между рвотой и отрыжкой и установлении правильного диагноза.

Если у Вашей кошки рвота, обдумайте следующие вопросы:

Как скоро после еды у кошки началась рвота или отрыжка?
Какова частота появления рвоты или отрыжки?
Следует ли за срыгиванием рвота или кашель?
Присутствуют ли в рвотной массе комки шерсти или глисты?
Какой запах?
Есть ли кровь? Если кровь есть, то светлая она или темная?
У нервной или очень темпераментной кошки отрыжка непереваренной пищи может происходить уже через несколько минут после еды. Если осмотр и лабораторные анализы не могут выявить причин отрыжки, то следует прибегнуть к применению транквилизаторов, может быть избежать рвоты удастся, если Вы будете часто кормить кошку маленькими порциями.

Стадии рвоты

Рвота может быть поделена на три стадии:

тошнота;
отрыжка;
собственно рвота.
Тошнота у кошки

Тошнота побуждает рвоту и характеризуется слюнотечением, облизыванием губ и частым глотанием.

Отрыжка у кошки

Отрыжка — попытка рвоты — может последовать быстро. Как только содержимое желудка поднимается и выходит наружу изо рта — начинается рвота. Рвотный центр мозга отвечает за этот процесс и в конечном счете останавливает его.

Причины рвоты у кошек

Яндекс.Директ Все объявления
Цифровые фотоаппараты в Ростове Огромный выбор цифровых фотоаппаратов (Canon, Nikon и др.). Низкие цены!
mobiledon.ru
Страх, стресс или волнение может вызывать рвоту как у людей, так и у животных.

Расстройства вестибулярного аппарата, возникающие во время путешествий, например, на машине или при заболевании ушей, приводят к изменениям в полукружных каналах ушей кошек и могут стимулировать раздражение рвотного центра мозга и появление рвоты. Транквилизаторы уменьшают беспокойство при расстройстве вестибулярного аппарата, а применение специального лекарства во время поездок кошек на машине, корабле или самолете может облегчить их страдания.

Большинство нервных окончаний, ведущих к рвотному центру мозга, располагаются в брюшной полости. Напряжение стенок желудка кошки, съевшей слишком много нового корма, или присутствие инородного предмета (например, сбившейся в комок нализанной шерсти) будут раздражать этот центр и вызывать рвоту.

Рвота у кошек может быть признаком беременности.

Рвота и отрыжка у котят

Постоянная рвота и отрыжка у котят могут иметь и более серьезную причину. Эти симптомы могут свидетельствовать о дисфункции привратника желудка — сфинктера (мышцы между желудком и тонким кишечником). При его неправильном развитии желудок не опустошается должным образом, и начинается рвота. Этот диагноз может быть поставлен только с помощью рентгенографии.

Расширение пищевода может быть связано с дисфункцией привратника или это могут быть не связанные друг с другом нарушения. В последнем случае, кардия, сфинктер между пищеводом и желудком не позволяет пище нормально попадать из пищевода в желудок, и котята отрыгивают непереваренную пищу, оставшуюся в пищеводе. Такое неправильное развитие пищеварительного тракта диагностируется, главным образом, на основании результатов барий-радиографии.

Если котенок или кошка подвержены этим заболеваниям желудка, кормите их маленькими порциями полужидкой или в виде пюре пищи и держите их при кормлении в вертикальном положении, что поможет еде пройти через пищевод в желудок.

У маленького слабого котенка рвота и (или) понос, независимо от причин, могут иметь тяжелые последствия.

Рвота как признак заболевания

Рвота может быть симптомом серьезной болезни. У кошки, страдающей лимфосаркомой — формой рака, родственной лейкемии кошек, рвота может служить ранним признаком заболевания.

Рвота наблюдается у молодых кошек, страдающих панлейкопенией, и у старых кошек с заболеваниями почек и печени. Рвота появляется в случае попадания в кровь токсинов, из-за абсцесса, инфекции в матке или непроходимости кишечника.

Рвота у кошки — это симптом заболевания, но еще не сама болезнь.

Она может быть признаком физического расстройства, поглощения слишком большого количества пищи, ключом к установлению врожденных нарушений в развитии внутренних органов или указанием на серьезное заболевание. Наличие других симптомов, таких как депрессия, обезвоживание организма, жар, понос, является основанием для принятия решения о серьезном клиническом обследовании.

Очень важно уметь определить момент, когда нужно позвонить ветеринару, а когда можно дать шанс матушке-природе самой справиться с болезнью. Рвота у кошки может быть временной неприятностью или свидетельством того, что животное серьезно заболело и требуется немедленное вмешательство ветеринарного врача. Если у кошки подавленное состояние и рвота, безопаснее будет принять все меры предосторожности.