Жажда у кошек

Жажда у кошек может стать следствием таких заболеваний, как гепатит, энтерит, цистит, диабет. Если животное пьет слишком много воды, не стоит упускать это из виду. Желательно сразу же обратиться за помощью к специалисту, так как каждое из заболеваний является опасным для здоровья животного.

Жажда у кошек при гепатите сопровождается еще рядом симптомов, это утомляемость, ухудшение общего состояния домашнего питомца, повышение температуры до 40-42 градусов, рвота, потеря аппетита, увеличение печени в объеме.

Цистит требует также особого внимания со стороны хозяев, так как жажда у кошек сопровождается частыми позывами к мочеиспусканию, болезненность, угнетенность нервной системы. При этом может возникнуть рвота, что требует дополнительного объема жидкости в рационе домашнего животного.

Жажда у кошек может стать тревожным «звоночком» для того, чтобы диагностировать у животного диабет. Причем это один из самых основных признаков этого заболевания, причем у кошки в связи с большим количеством выпитого повышается частота мочеиспускания. Диабет также сопровождается повышением аппетита, плохим заживлением ран и т.д.

Данный диагноз в силах определить только ветеринарный врач, проведя соответствующий осмотр и назначив ряд анализов.

Жажда у кошек может быть связана с таким заболеванием, как энтерит. Причем жажда и желание постоянно пить являются самым основным признаком данного заболевания, так как на самых ранних стадиях оно никак себя не проявляет. В случае с тяжелой формой энтерита помимо такого симптома как жажда у кошек появляется повышение температуры тела, учащается пульс, возникает урчание в животе.

Для постановки точного диагноза, а также для определения причин повышенного употребления жидкости следует обратиться к ветеринарному врачу. Не стоит заниматься самостоятельным проведением лечения, так как от неправильных действий животное может умереть.