Ветеринарный справочник – Кошки
Котятам начинают давать глистогонные средства – таблетки или суспензии, – с 1,5–2 мес, перед первой прививкой. Дозировка 1 таблетки или 1 мл суспензии рассчитана на 1 кг массы тела. Молодым и взрослым кошкам можно давать таблетки, сахарные кубики или жидкость. Дозировка препарата в этих формах выпуска, как правило, рассчитана на 3, 4 и 10 кг массы тела.

Средства от блох, клещей и власоедов. На кошках часто паразитируют насекомые (блохи, клещи, власоеды), вызывая беспокойство животных, зуд, расчесы, облысение отдельных участков кожи, аллергические реакции, а также различные заболевания. Эти насекомые начинают одолевать вашего питомца с середины весны (апрель – начало мая), когда устанавливается теплая погода, и продолжают мучить до первых заморозков (сентябрь-октябрь). Чтобы ваш питомец не страдал от паразитов, необходимо заранее приобрести средства, защищающие кошку.

Ошейники служат для отпугивания блох, клещей и власоедов. Продолжительность действия ошейников указывается на упаковке и обычно составляет 5–7 мес. Противопаразитарный ошейник надевается вместе с обычным. Большинство из противопаразитарных ошейников обладают водоотталкивающими свойствами, поэтому они действуют практически весь теплый период.

Капли выпускаются в пипетках по 3 шт. в коробке. Они рассчитаны для защиты животного от блох, клещей, власоедов (против каких именно насекомых действует препарат и продолжительность его действия указаны на упаковке). Средний срок действия капель – 1–3 мес. Препарат наносится вдоль позвоночного столба.

Спреи и аэрозоли выпускаются во флаконах разного объема. Они предназначины для отпугивания насекомых, а также для их уничтожения на теле животного и в окружающей среде. Необходимое количество препарата зависит от массы тела кошки и длины ее шерсти. Одного большого флакона (250 мл) хватает на несколько обработок вашего питомца.

• Эмульсии и растворы выпус­каются в ампулах. Они разводятся в воде в определенном соотношении, указанном в аннотации по применению инсектоакарицида. С помощью эмульсий можно обрабатывать не только животных, но и помещение.

Шампуни предназначены для уничтожения блох и власоедов, паразитирующих на теле кошки. Для полного уничтожения насекомых необходимо вымыть вашего питомца несколько раз. Шампуни не дают защиты от нового нападения насекомых, однако прекрасно очищают шерсть и кожу животного от пыли и грязи.

Способ введения лекарственных средств  котам и кошкам
В зависимости от лекарственной формы препарата выбирается тот или иной способ его введения, главное – суметь удержать животное. Кошка – это яркая индивидуальность, имеющая свой характер. Это необходимо учитывать при проведении любых манипуляций. При введении лекарственных средств не следует слишком крепко держать кошку. Сначала нужно поговорить с ней спокойным голосом и погладить. Если кошка успокоилась, начинайте манипуляции. В противном случае нужно действовать более твердо, но не грубо, иначе кошка не только вырвется из рук, но и поцарапает или покусает вас.

Для проведения манипуляций лучше всего поместить животное на гладкую поверхность стола, рядом с которым вы можете стоять. Не начинайте процедуру, если кошка сидит на полу или кровати. Положите одну руку под подбородок животного, это позволит твердо удерживать голову, другой рукой обхватите ее грудную клетку спереди, прижимая локтем к себе. Это лишит кошку возможности двигаться вперед, а вам облегчит задачу по ее удержанию.

Способы фиксации кошки
Если расположить животное так, чтобы голова оказалась зажатой между вашим предплечьем и корпусом, и ухватить пальцами хвост, вы сможете надежно удерживать кошку для выполнения манипуляций с ее задними конечностями и хвостом и измерения температуры.

Можно воспользоваться и другим способом: взять левой рукой кошку за загривок, а правой захватить обе задние конечности и аккуратно положить животное на бок или одновременно захватить передние и задние конечности кошки и тоже осторожно опрокинуть ее на бок. Комбинация рук при захвате и удержании животного различна.

Можно завернуть кошку в одеяло или полотенце, оставив нужную часть для манипуляций, что чаще всего используется при введении лекарств внутрь. В любом случае лучше, чтобы у вас был помощник, который сможет осуществить процедуру введения лекарственного средства.

Наружное применение лекарств для кошек
Cредства, применяемые наружно, – это мази, порошки, компрессы. Мазь наносят следующим образом: берут марлевый тупфер (тампон) и, обмакивая его в мазь, втирают препарат в пораженный участок.

Порошок накладывают сверху в небольшом количестве на травмированное место.

Холодные компрессы вызывают сужение сосудов, уменьшают боль. Применяются они только в начале воспаления (ушибы, закрытые травмы), в первые 1–2 дня. Для холодного компресса складывают марлю или широкий бинт в 4 слоя, смачивают ткань холодной водой и прикладывают к больному месту. Согревшийся материал меняют через каждые 3–5 мин.

Согревающий компресс ставят на больное место с целью удержания теплоотдачи и усиления в нем обмена веществ. Его используют для ускорения образования абсцессов, рассасывания припухлостей (например, после инъекции лекарственного препарата) и улучшения кровоснабжения пораженной области. Для этого марлю или широкий бинт смачивают в спирте и накладывают на больное место. Сверху на мокрую ткань накладывают целлофан так, чтобы он закрыл ткань. На целлофан кладут вату для удержания тепла и забинтовывают компресс бинтом. Повязку оставляют на несколько часов.

Закапывание глазных капель и закладывание мази в глаза кошек и котов
Глазные капли, как правило, хранят при комнатной температуре в сухом месте. Их вводят кошке пипеткой, которую надо хранить в картонном футляре или в стаканчике с ватой на дне. Вместо пипетки можно использовать одноразовый шприц без иглы. Перед каждым использованием пипетки ее необходимо сначала промыть теплой водой и проверить, не разбит ли кончик. Глазные капли лучше всего вводить кошке, замотанной полотенцем, иначе она вас покусает и оцарапает. Вымыв руки, наберите в пипетку лекарство. Пальцами левой руки оттяните нижнее веко животного, а пальцами правой, в которой находится пипетка, нажмите на резиновый колпачок.

Закапав капли за веко, ближе к внутреннему углу глаза, отпус­тите веко. Избыток лекарства, который вытек из глаза, удалите ватным тампоном. Вата для каждого века должна быть отдельной.

Закапывание лекарственного средства в глаз кошки (кота)
Глазная мазь закладывается специальной стеклянной лопаточкой, которую перед использованием следует вымыть и проверить, не разбита ли она. Вымыв руки, приступают к процедуре. Левой рукой оттягивают нижнее веко кошки. Широким плоским концом стеклянной лопаточки с небольшим количеством мази осторожно касаются века у внутреннего угла глаза, смазывая на внутреннюю поверхность века мазь с лопаточки.

Нанеся мазь, надо свести двумя пальцами верхнее и нижнее веки питомца и слегка помассировать их, чтобы мазь равномерно распределилась по глазному яблоку. Если мазь находится в специальных тюбиках, можно обойтись без стеклянной лопаточки – ее выдавливают из тюбика на внутреннюю поверхность нижнего века. Затем производят легкий массаж век.

Интраназальное введение лекарств кошкам и котам
Интраназальное введение – это введение лекарств через нос. Закапывание капель в нос производят с помощью пипетки или из тюбика со специальной насадкой. В каждую ноздрю закапывают по 2 капли препарата. Лучше всего это делать, приподняв морду кошки вверх.

Введение лекарства внутрь кошкам и котам
Лекарственные препараты, а именно порошки, таблетки, драже, капсулы, растворы, чаще дают кошке через рот (перорально). Если животное в состоянии принимать воду или корм, лекарственные вещества смешивают с кормом. Если так ввести лекарство не получается (например, кошка съедает весь корм, а пищу с препаратом оставляет), в этом случае его дают насильственным способом. Животному широко открывают рот, кладут таблетку на корень языка, придерживая его.

Введение таблетки котам и кошкам
Челюсти смыкают, затем спринцовкой вливают за щеку 50 мл воды для активизации глотательных движений и лучшего прохождения лекарства по пищеводу. Животное делает рефлекторное глотательное движение и проглатывает препарат. Глотанию способствует также пускание воздуха в ноздри при закрытом рте. Если давать таблетки, капсулы без воды, они могут прилипнуть к стенке пищевода и вызвать некроз.

Можно растворить препарат (это касается таблеток и порошков) в небольшом количестве кипяченой воды и с помощью шприца без иглы впрыснуть содержимое в рот кошке. В этом случае лекарство дают так: оттягивают край губы ближе к коренным зубам и заливают жидкость за щеку небольшими порциями.

Подкожное введение лекарств котам и кошкам
Наиболее удобными местами для подкожной инъекции лекарственных веществ или сывороток являются кожа в районе холки или наружная поверхность бедра. Кошку необходимо крепко зафиксировать в положении лежа, удерживая двумя руками за лапы, одновременно прижимая локтем голову. Помощник выполняет манипуляции.

Для укола используются одноразовые шприцы и иглы.

Сначала набирают препарат из ампулы, затем поднимают шприц иглой вверх и, немного продвигая поршень, удаляют из шприца и иглы пузырьки воздуха. После обработки места инъекции спиртом или йодом большим и указательными пальцами левой руки собирают пальцами руки кожу в складку и вводят под углом 45° на расстояние 3–4 см под основание кожаной складки иглу, насаженную на шприц.

Срез иглы должен быть обращен кверху. Преодолев сопротивление кожи, игла оказывается в подкожной клетчатке, куда вводится жидкость.

Если шприц приходиться наполнять препаратом 2 и более раз, иглу не следует извлекать, а вновь наполнить шприц с помощью другой иглы и опять насадить шприц на иглу.

Подкожная инъекция кошкам и котам
После извлечения иглы кожу следует слегка помассировать стерильным ватным тампоном. На этом же месте инъекцию можно делать только через несколько дней.

Внутримышечное введение лекарств кошкам и котам
Обычно данное введение лекарственных средств осуществляется в заднюю группу мышц бедра или плеча. Игла должна быть тонкая, малого диаметра и длинная – 4–5 см. После обработки кожи, захватив иглу большим и указательными пальцами, быстро вкалывают ее перпендикулярно в кожу на глубину от 3 до 5 см в зависимости от толщины подкожного жирового слоя. Вкалывание сначала лучше производить без шприца для того, чтобы убедиться, что вы не попали в сосуд.

Инъекция производится в положении кошки лежа. Скорость введения лекарства зависит от препарата (необходимо смотреть аннотацию по применению средства). После инъекции игла извлекается, а место укола слегка массируется стерильным тампоном из ваты.

При необходимости одновременного введения 2–3 несовместимых препаратов иглу после отнятия шприца перекалывают в соседний участок мышцы, не вынимая из кожи, а затем подсоединяют шприц.

Внутривенное введение лекарств кошкам и котам
Данную манипуляцию кошке проводят также в положении лежа. Лекарственные средства вводят в поверхностную вену предплечья и подкожную вену голени. Сначала накладывают резиновый жгут выше места прокола вены, соответственно на плечо или бедро в области локтевого или коленного сустава.

Это необходимо для затруднения оттока венозной крови. Вены набухают и становятся лучше видны, они легко прощупываются через кожные покровы около локтевой или коленной ямки. После наполнения вены и сделав дезинфекцию кожи иглой скосом кверху, прокалывают кожу рядом с веной, вдоль нее, а затем и саму вену.

При появлении капель крови иглу продвигают дальше по вене, присоединяют шприц и делают вливание. Поршень шприца сначала тянут назад для извлечения из просвета иглы пузырьков воздуха, а потом медленно вводят препарат. В момент инфузии рука, удерживающая шприц, одновременно обхватывает конечность,чтобы случайный рывок кошки не привел к выскальзыванию иглы из вены. Когда препарат введен, быст­ро вытаскивают иглу и прижимают место укола тампоном, смоченным в дезинфицирующем растворе.