Кошки при падении с любой высоты и из любого положения всегда приземляются на все четыре лапы. Эта особенность, рефлекс дается кошкам от рождения.

Это явление – чудо, феномен, потому что считается, что одними внутренними усилиями ни на что не опирающееся тело не может повернуться в пространстве. Между тем, кошка во время падения каким-то невероятным образом успевает развернуться так, чтобы упасть на четыре лапы.

Почему кошке удается упасть именно на лапы? Изучением феномена падения кошки занялись учение еще в прошлом веке, изучают и сейчас. Благодаря науке и технике, мы кое-что знаем об аэродинамических способностях кошек.

Факт или вымысел?Кошка приземлится на лапы, когда упадет. Ее тело в полете рефлексивно корректирует свое положение так, чтобы к тому времени, как она приземлится, лапы находились внизу и первыми коснулись земли.  Лапы, амортизируя,  поглощают удар, получаемый при посадке.

Ветеринары,лечащие переломы лап и другие травмы домашних котов, которые пережили  падения с высотных квартир, сделали выводы. Они свидетельствуют о том, что кошки, которые упали с большой высоты  (более чем в пять этажей), часто страдают менее тяжелыми травмами, чем те, которые упали с нижних этажей.  Падение с большей высоты дало кошкам больше времени сориентироваться и сгруппироваться.

Как же это ей удается?  Фотографии и видео, сделанные в замедленном режиме, показали,что, падая, кошка моментально начинает выравнивать свое тело относительно земли. Сначала кошка поворачивает голову, потом она поворачивает шею и туловище, чтобы они были на одной линии с головой. Лапы оказываются внизу, и кошка приземляется на них.Движения кошки точны и энергичны. Кошка координирует свое положение относительно земли за считанные секунды. Передние лапы кошки в момент приземления располагаются рядом с головой и предохраняют ее от удара. Суставы и мышцы ног кошки принимают на себя всю силу удара о землю.

Почему, падая, кошки не разбиваются?Феноменальным является и то, что, упав с высоты, смертельной для человека, кошка не разбивается насмерть. Здесь играет роль соотношение веса тела кошки к его площади, и оно у кошки значительно меньше чем у человека. Падая в расслабленном состоянии, кошка развивает скорость примерно 18-20 м/с, поэтому падение с больших высот ей не может нанести смертельного вреда.

Особенности позвоночника и мышцы кошки также играют важную роль. Кошки рождаются с очень гибким позвоночником, который позволяет им во время падения корректировать свой полет. Позвоночник кошки состоит из 30 звеньев, которые обеспечивают его эластичность (у человека этих звеньев только 24). В тоже время хвост, который служит рулем и тормозом в обычной жизни кошки, не играет существенной роли при падении. Кошки, не имеющие хвостов, приземляются также удачно, как и хвостатые. Мышцы лап кошки гораздо сильнее мышц ног человека, во время приземления они работают как амортизаторы. 

Вестибулярный аппарат кошки. Внутреннее ухокошки – это ее  вестибулярный аппарат, который сообщает телу кошки, где она находится в момент падения по отношению к земле.  Вестибулярный аппарат позволяет телу кошки правильно ориентироваться и восстановить баланс во время падения. Домашние коты с проблемами слуха приземляются гораздо менее удачно. 

Врожденное или усвоенное поведение?Способность кошки приземляться на лапы - это не наука кошки-матери, не жизненный опыт, это подарок природы. Шестинедельные котята, неудачно выпав из окна, могут скоординировать свои движения, придать телу правильное положение и удачно приземлиться. В момент падения кошка не соображает, что она делает – это рефлекс, заложенный от рождения.

Нужно ли защищать домашнюю кошку от падения? Тем не менее, падение не проходит бесследно для вашей домашней кошки: она получает стресс, удары, ушибы, переломы, ей больно и, в конце концов, страшно. Позаботьтесь о том, чтобы домашняя кошка случайно не выпала из окна или балкона вашего высотного дома. Научите ваших детей быть добрыми и милосердными со своими питомцами. Дети от природы любопытны, и у некоторых из них может возникнуть соблазн выбросить домашнюю кошку из окна или балкона, чтобы убедиться, действительно ли она приземляется на четыре лапы. Расскажите своим детям, что кошка получает травмы от падения и стресс, а процесс падения можно увидеть по видео.

Многие люди знают, что большая часть представителей мира животных на нашей планете появились еще задолго до homo sapiens. Например, каймановые черепахи, на Земле появились даже раньше динозавров. Землю населяют миллионы разновидностей живых существ. Такие разные - животные остаются верными спутниками людей.
Для тех, кто хочет побольше узнать о «братьях наших меньших» на нашем сайте есть энциклопедия домашних и диких животных - подробные описания всех видов животных с иллюстрациями. Постоянно пополняемая нами, энциклопедия домашних и диких животных поможет взглянуть на мир другими глазами. Вместе с нами вы узнаете разные виды домашних животных, описание пород домашних животных: особенности их содержания, характера и привычек.