Половая зрелость, иными словами способность размножаться,  у кошек, как правило, наступает на 5-6 месяце жизни, у котов же на 8 месяце. Проявляться половая зрелость у различных кошек может в различные сроки. Все зависит от климата, породы, ухода, кормления и содержания.

Кошки с приходом половой зрелости просятся на улицу и громко мяукают, так же у них пропадает аппетит. Более того кошка в период половой зрелости трется о человека, дрожит от возбуждения, валяется на спине. С котами ситуация усложняется – они повсюду оставляют " мочевые метки", дерутся, надоедливо кричат, а так же используют мягкие предметы в квартире для сексуальной разрядки, довольно часто пытаются сбежать из дома.

У одних кошек течка может быть два раза в год, а у других несколько раз на протяжении нескольких месяцев.  Стоит отметить, что частота течки может зависеть от условий содержания, времени года и от породы самого животного.  У кошек течка может длиться от трех дней до нескольких недель, но готовность к спариванию длится всего 3-4 дня. С приходом первой течки кошка, как правило, принимает кота без охоты.

Коты при виде течной кошки возбуждаются. Это понятно по их истошному мяуканью, животные начинают драться между собой.
Если спаривание свободное, то кошка сама выбирает себе партнера, если же вы желаете разводить породистых кошек, в таком случае вам стоит обратиться за услугами в фелинологический клуб. Очень важно – стоит избегать спаривания родственников, так как потомство в данном случае может быть не качественным.
Большие проблемы у владельцев с кошками возникают в случае нежелательно случки. Это происходит довольно часто, когда кошка убегает из дома, а там уже дело за матушкой природой. В таком случае котята рождаются, как правило, разного окраса и типа. Бывает даже так, что в одном помете появляются на свет котята от разных отцов. Во избежание нежелательной беременности кошку нужно отвезти к ветеринару, он сделает гормональную инъекцию. Но необходимо знать, что с момента спаривания до введения инъекции должно пройти не более суток. К сожалению, эта процедура очень опасна для животных, так как она может спровоцировать летальный исход.
Если вас интересует племенное разведение, тогда вы должны подобрать своей кошке кота - производителя соответствующей породы.  Идеальный возраст кошки для спаривания – от одного года и более, а для котов 1,5 года. При этом впервые кот должен спариваться уже рожавшей кошкой. Сначала коты производители готовы к спариванию 1-2 раза в месяц, а затем до 2 раз в неделю. Но у них так же должен быть периодически отдых от спаривания, длительность которого должна составлять 2-4 месяца.

Кошки без ущерба для их здоровья готовы к спариванию 2 раза в год, не более. Детородный возраст у кошек достаточно длительный, некоторые из них даже способны приносить потомство на протяжении всей их жизни.