Форум любителей собак и кошек "Лучшие друзья человека"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кошачьи метки

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Задумывались ли вы над тем, почему ваш питомец ободрал все обои в углу спальни или, задрав хвост, пустил струю на пылесос, чем вызвал у вас взрыв возмущения? На самом деле это не признак невоспитанности и не проявление порочных наклонностей. Просто ваш питомец оставил свои метки, служащие средством кошачьего общения. Что же хочет сообщить нам кошка , оставляя свои метки?

Существует множество разных типов меток, которые предназначены для "прочтения" с помощью разных органов чувств. Одни метки воспринимаются кошками зрительно, другие - с помощью обоняния. У каждой метки есть свое конкретное значение.

Приближаясь к своему спальному месту, кошка потягивается, затем встает на задние лапки, выпускает когти, и прочерчивает ими вертикальные царапины, которые регулярно обновляет. Если кошка использует для этой цели дерево или специальное приспособление для точки когтей, это никого не беспокоит, а если поврежденной оказывается стена или мягкая мебель, здесь уже не до веселья. Кошка же всего лишь хотела сказать вам: "Здесь я сплю и здесь я прохожу, это моя территория, которую я вправе охранять от чужого вторжения".

Зачастую кошка подходит к вашим ногам или к ножке стула и трется о них то одной щекой, то другой. Запрыгнув на колени, она старается коснуться мордочкой ваших рук и потереться о них. Когда кошка трется обо что-то , из особых желез, расположенных на ее висках, выделяется секрет, обладающий специфическим запахом, который наше обоняние не улавливает. Оставляя свой запах, кошка как бы выражает свои добрые намерения и свое расположение. Она как будто бы хочет сказать этим: "Я тебя очень люблю, а если ты пахнешь мною, значит, ты для меня не чужой и рядом с тобой я могу чувствовать себя абсолютно спокойно".

По мнению ученых, каждая кошка обладает индивидуальным запахом, но во всех этих запахах, есть также общая фракция, способствующая снижению тревожного состояния у кошек. При наличии этого запаха здоровая кошка успокаивается, а больная быстрее выздоравливает, лучше ест и раньше начинает проявлять активный интерес к окружающему. Выделения височных желез имеют большое значение в общении кошек со своими сородичами и с другими животными, к примеру с собаками.

Две кошки, живущие вместе в одном доме, трутся друг о друга головами, чтобы узнать свой запах при следующей встрече. Если вы отвезете одну из кошек к самцу для спаривания, по возвращении другая кошка наверняка отвергнет ее общество, потому что почувствует чужой запах, в данном случае запах кота. Поэтому кошке, которую вы увозили, придется долго вылизывать шерстку своей подруги, как бы рассказывая ей, что она по-прежнему настроена дружелюбно и счастлива снова ее увидеть.

Вероятно, именно из-за чужого запаха большинство кошек ненавидят переезд на новое место. В окружении привычно пахнущих предметов, животные чувствуют себя в полной безопасности и зачастую выражают свое недовольство даже при перестановке мебели в комнате. У многих кошек перемена места жительства вызывает сильный стресс: они перестают есть и бродят по новому дому с жалобным мяуканьем, некоторые даже становятся крайне агрессивными.

Помочь бедному животному, попавшему в чужую обстановку и потому чувствующему себя растерянным, может только щедрое проявление любви и нежности его хозяина. А еще лучше в течение некоторого времени не выпускать кошку на улицу, иначе она может убежать и потеряться. Кроме того, помните о том, что эмоционально стабильные и уверенные в себе животные адаптируются к новым условиям быстрее других.

Зачастую как кошки, так и коты, независимо от того, были они стерилизованы либо кастрированы или нет, подходят к стене, ножке стула, боковой части дивана или другим предметам, тщательно все обнюхивают, затем разворачиваются, задирают хвост и выпрыскивают небольшое количество мочи. Проверив свою метку, кошка, как ни в чем не бывало удаляется. Этой меткой кошка хочет сообщить: "Я возбуждена и проходила здесь". Причин подобному возбуждению может быть множество: подготовка к охоте на мышей (в этом случае кошка оставляет метки у норок грызунов), запах другого животного, запах хлора или аммиака, которые киска пытается перебить собственным запахом.

Кошка выбирает для своих меток самые неподходящие места, нисколько не заботясь о том, как к этому отнесутся ее хозяева. Преодолеть же эту привычку достаточно просто. Для этого достаточно купить специальный препарат, применение которого снизит возбуждение у вашей кошки, и она перестанет преподносить вам неприятные сюрпризы.

Когда кошка чем-то обеспокоена или напугана, у нее начинают потеть подушечки лапок. Нашему обонянию недоступен запах этих испарений, зато другие кошки прекрасно улавливают его, и он служит для них предупреждением о потенциальной опасности. кроме того, при сильном страхе у кошки опорожняются железы, расположенные с двух сторон от анального отверстия. Этот резкий запах может распознать и человек, а говорит он о следующем: "Мне очень страшно, и я не доверяю тебе."

Таким образом, для общения с другими животными и с людьми кошка использует привычные для нее способы, которые ее хозяева не всегда способны понять. Исправить такое поведение невозможно, ведь оно заложено природой. В нашей власти лишь подкорректировать его, используя специальные приспособления или лекарственные препараты.

0

2

Lavina написал(а):

Зачастую как кошки, так и коты, независимо от того, были они стерилизованы либо кастрированы или нет, подходят к стене, ножке стула, боковой части дивана или другим предметам, тщательно все обнюхивают, затем разворачиваются, задирают хвост и выпрыскивают небольшое количество мочи. Проверив свою метку, кошка, как ни в чем не бывало удаляется. Этой меткой кошка хочет сообщить: "Я возбуждена и проходила здесь".

Вот! У меня на бывшей работе в кабинет притопала кошка, которая по коридорам постоянно прогуливалась... Так зайдя в кабинет, тут же "прыснула" на шкаф!))))) Я так возмутилась, что ее обратно в коридор выгнала http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/lol.gif
Что-то с запахами кошачьей мочи мне работать не особо хотелось...)))) А вот моя кошка такое не делала никогда. Может, потому что стерилизованная была...

0

3

Стрекоза написал(а):

У меня на бывшей работе в кабинет притопала кошка, которая по коридорам постоянно прогуливалась... Так зайдя в кабинет, тут же "прыснула" на шкаф!))))) Я так возмутилась, что ее обратно в коридор выгнала

так может тот кот хотел свою новую "территорию" пометить  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/biggrin.gif

0

4

Lavanda написал(а):

ак может тот кот хотел свою новую "территорию" пометить

Это была КОШКА!!! http://www.kolobok.us/smiles/remake/crazy.gif

0

5

Стрекоза написал(а):

Это была КОШКА!!!

тогда не знаю причину такого поведения  http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/biggrin.gif

0

6

Lavanda написал(а):

тогда не знаю причину такого поведения

Типа тоже метила, зараза такая! http://www.kolobok.us/smiles/big_standart/lol.gif

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»