Агрессивное поведение кошек, приводящее к драке, может иметь целый ряд причин.

1. Территориальная агрессия связана с потребностью кошки иметь личную территорию, оберегаемую от любых посягательств. Наиболее ярко это проявляется при появлении в доме нового питомца. Старожил отстаивает свою законную территорию всеми доступными методами.

2. Межмужская агрессия является проявлением врожденного инстинкта. Коты-соперники, используя язык телодвижений, сообщают друг другу о готовности вступить в поединок, во время которого в ход пускается весь кошачий арсенал. Заканчиваются такие бои болезненными ранами. Стоит отметить, что этот вид агрессии крайне редко проявляется у кастрированных котов.

3. Конкурентная агрессия направлена, как правило, только на соплеменников и является способом демонстрации своей доминантности. Доминирующей чувствует себя обычно та кошка, которая находится на своей территории или занимает более высокое пространственное положение, т.е. находится выше соперника.

4. Игровая агрессия - главная составляющая игр, которые направлены на формирование навыков охоты. В процессе игры котята практикуют друг на друге последовательность действий по отношению к жертве: подкрадывание, набрасывание и «смертельный» укус в шею.

5. Половая агрессия проявляется у кота в исключительно том случае, когда во время спаривания кошка укусила его за шею.

6. Проявление материнской агрессии зависит от гормонального фона животного и от наличия котят. Степень материнской агрессии постепенно уменьшается и сходит на нет в течение нескольких недель.

Для того, чтобы избежать драк между любимцами, хозяину следует четко понять их мотивы. С одними формами проявления агрессии справиться легче, с другими - сложнее, но существует и общее правило воспитания миролюбивого питомца: с самого раннего возраста следует пресекать любые проявления агрессивного поведения, не прибегая к физическому наказанию.

Терпение и любовь - основные средства воспитания.