Многие животные могут находить дорогу к родному дому независимо от того, насколько далеко они от него оказываются. Эта способность является одной из самых необъяснимых среди умений животных.

Домашние кошки лучше всех остальных животных ориентируются в пространстве. Ни птицы, ни собаки не могут находить дорогу лучше, чем они. Замечено, что беспородные кошки умеют находить дорогу куда лучше, чем породистые и кошки, постоянно обитающие в квартире. Чем же объяснить такую способность?

Чтобы выяснить, каким образом ориентируются кошки, ученые из Германии провели ряд экспериментов. Сперва всех кошек посадили в закрытые ящики и транспортировали по различным городским улицам. После этого кошек отвезли в пригородную зону, в которой построили сложную систему ходов с двадцатью четырьмя выходами, которые соответствуют пометкам на компасе. Причем в построенный лабиринт не поступал природный свет, чтобы животные не могли видеть солнца и луны. В этот лабиринт последовательно помещали всех кошек, которые должны были найти выход наружу. И практически во всех случаях животные находили выход, который вел прямиком к их дому.

Такой же опыт провели ученые из Соединенных Штатов Америки. В этом варианте кошек напоили снотворным для того, чтобы они не могли запомнить дорогу по лабиринту. Но и данное обстоятельство не помешало большинству животных найти дорогу к дому.

На основании этих опытов экспериментаторы предположили, что кошки обладают способностью чувствовать магнитные поля нашей планеты и так определять верное направление. Это возможно из-за того, что животное имеет железо в составе своего организма, что образует природный определитель сторон света.

Данная теория подтвердилась тем, что абсолютно все кошки не могли найти дорогу, когда к ним присоединяли сильные магниты.