Форум любителей собак и кошек "Лучшие друзья человека"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Как научить собаку команде ЛОВИ

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Прежде чем приступить к отработке этого навыка, необходимо возбудить аппетит собаки каким-либо лакомством, например кусочком мяса, сыра, печенья и т. д.
Бросать кусок лакомства вверх нужно так, чтобы собака могла легко поймать его на лету. Этот навык собака лучше всего усваивает в присутствии других собак, которые будут прыгать вместе с ней, пытаясь схватить лакомый кусок.
Если собаке не удалось поймать лакомство с лёта, ее не поощряют. Дрессировщик берет кусок лакомства с пола и вновь подбрасывает его. Когда собака научится правильно рассчитывать свои прыжки, высоту бросков увеличивают. При каждом броске следует давать команду "Лови!".
После усвоения навыка "Лови!" лакомство заменяют мячом, диаметр которого должен быть больше диаметра раскрытой пасти собаки. Наиболее пригоден для этой цели шершавый теннисный мяч, который нелегко разгрызть или проглотить. Ударяя мяч о пол, дрессировщик посылает его вверх и дает собаке команду "Лови!". Успешные действия собаки также поощряют лакомством и сглаживанием.
После усвоения собакой навыка с ловлей лакомства и мяча ее можно обучить еще одному игровому элементу.
Собаку усаживают по команде "Сидеть!". Кладут ей на нос кусочек лакомства. По команде "Тише!" или "Не шевелись!" собака должна сохранять полную неподвижность, чтобы не уронить с носа лакомство. Чтобы облегчить усвоение навыка, можно первое время поддерживать голову собаки за нижнюю челюсть. Затем по команде "Раз, два, три!" подталкивают снизу морду собаки. При этом положенное на нос лакомство летит вверх, одновременно дают команду "Лови!".

0

2

Полезная команда. Выглядит классно, да и в быту может пригодиться http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

3

А нам знакомая кинолог сказала, что хватать на лету- это команда ВЗЯТЬ... поправьте, если я не права... чем эти команды отличаются?

0

4

Светиточек, вообще кто как использует эти команды. Например, я использую команду "взять!" когда хочу, чтобы собака кинулась на кого-то, на ЗКС мы именно эту команду использовали (и инструктор тоже говорил о команде "взять").  команду "лови!" можно использовать например при ловле диска для фризби.

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»