Форум любителей собак и кошек "Лучшие друзья человека"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум любителей собак и кошек "Лучшие друзья человека" » Дрессировка и поведение » Важность интонации голоса в дрессировке собак


Важность интонации голоса в дрессировке собак

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Чем дальше, тем большую роль при дрессировке будет играть ваш голос. Низкие, отрывистые звуки собака воспринимает как знак неудовольствия и угрозы. Звуки высокие и протяжные используются собаками для приветствия. Если мы в определенных ситуациях используем определенный тон голоса, это уже само по себе есть не что иное, как дрессировка собаки.
Запрещение. Команда "ФУ!" или "НЕЛЬЗЯ!".
Неудовольствие собака всегда связывает с низким голосом. Для мужчин это в порядке вещей – говорить таким тоном. Что касается женщин, особенно молодых, то им, как правило, нужно попрактиковаться. Команда "Фу" должна звучать во всех случаях, когда вы корректируете поведение собаки. Почему?
Во-первых, часто бывает, что собака делает что-то не то, находясь на расстоянии, и вы не можете одернуть ее с помощью поводка. Ваша собака должна твердо знать, что эта команда означает "прекратить сейчас же".
Во-вторых, если вы будете корректировать поведение собаки только при помощи поводка и ошейника, она будет вас слушаться лишь до тех пор, пока вы их с нее не снимете.
В-третьих, у собаки развиваются неприятные ассоциации с этой командой, когда она произносится низким голосом.
Поощрение голосом. "Хорошо", "Молодец"".
Высокие тона, выражающие радость, большинство собак воспринимают как поощрение. Виляющий хвост, поднятая голова, танцующая походка – вот верные признаки того, что вы правильно похвалили собаку, выбрав для этого нужный тон.
Физическая ласка – тоже отличное поощрение, но его лучше использовать в исключительных случаях или просто приберечь на конец занятий. Дело в том, что прикосновения очень отвлекают собаку. Она не воспримет вашу команду, если в этот момент вы ее гладите или почесываете.

0

2

Про интонацию я знаю. Вещь необходимая. Без нее никуда. http://www.kolobok.us/smiles/standart/smile3.gif

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум любителей собак и кошек "Лучшие друзья человека" » Дрессировка и поведение » Важность интонации голоса в дрессировке собак