Форум любителей собак и кошек "Лучшие друзья человека"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Как научить собаку команде ИЩИ

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Для обучения этому навыку собаку необходимо посадить или положить около дрессировщика. Один из присутствующих членов семьи, оглядываясь на собаку и крадучись, чем привлекает ее внимание, уходит в другую комнату, где прячется и по возможности маскируется. До этого момента дрессировщик удерживает ее на месте, тихим голосом подавая команду "Сидеть тихо!". Когда помощник спрячется в соседней комнате, дрессировщик подает собаке команду "Ищи его!" и вместе с ней начинает искать ушедшего члена семьи. Собака и дрессировщик в момент поиска должны двигаться медленно, временами останавливаясь, как бы прислушиваясь. При входе в соседнюю комнату дрессировщик, повторяя команду "Ищи!", дает собаке возможность вести свободный поиск. При обнаружении спрятавшегося члена семьи собака, естественно, проявляет эмоции, начинает вилять хвостом, подпрыгивать. В этот момент дрессировщик дает собаке команду "Голос!", а спрятавшийся член семьи на короткое время показывается собаке, после чего дрессировщик и собака убегают в другую комнату. При этом собаку поощряют лакомством и возгласом "Хорошо!".
В другой комнате дрессировщик укладывает собаку на какое-нибудь место и дает ей команду "Лежать тихо!". Сам же отходит от нее и садится на стул. После этого в комнате появляется ранее прятавшийся член семьи. Он входит тихо и осторожно, оглядываясь и прислушиваясь, начинает искать собаку, нарочно проходя мимо нее и подзывая ее по кличке. Если собака, почуяв вошедшего и услышав его шаги, откликнется и вскочет со своего места, дрессировщик должен окликнуть ее и дать команду "Место!", "Лежать!". Член семьи, прятавшийся от собаки на первом этапе отработки навыка, обнаружив спрятавшуюся собаку после первого обхода комнаты, окликает ее и, остановившись рядом, награждает ее лакомством и оглаживает. Дрессировщик, в свою очередь, также поощряет собаку.

0

2

Всегда мечтала собаку такой команде обучить http://www.kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_cupidgirl.gif

0

3

Lavina, у меня пес умеет по этой команде мячик и людей искать. Но с мячиком у нас все-таки лучше получается, интересней ведь))

0

4

Как-то раз играли с мячиком, потом зазвонил телефон, я ушла, за время моего отсутствия Бонька загнал мячик под кресло. Я вхожу в комнату, он прыгает хочет продолжения игра, я ему говорю : Где мячек? Ищи! Он развернулся пошарил по комнате, залез под кресло и принёс мне мячик! Вот так мы быстро освоили эту команду. Со всеми бы так!  http://s17.rimg.info/1719075a6c4bbc69682c7a2cd780cdf1.gif

0

5

Светиточек, молодец ваш Боня))

0