Форум любителей собак и кошек "Лучшие друзья человека"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Как научить собаку команде ЗУБЫ

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

К сожалению, очень многие владельцы собак недооценивают значение этих элементов в подготовке своей собаки. На самом же деле их значение переоценить трудно. Только вполне подчиненная хозяину собака может позволить ему проделывать любые, пускай даже неприятные или болезненные манипуляции с ее челюстями. А ведь такая необходимость может возникнуть в любую секунду: вытащить из пасти подобранную гадость или извлечь застрявший между зубами осколок кости или щепку. Поэтому со щенячьего возраста необходимо приучать собаку к такой процедуре. Поглаживая одной рукой под нижней челюстью и ласково разговаривая с собакой, второй рукой начните оглаживать собаку от носа к глазам. Затем легко большим и указательным пальцами приподнимите верхнюю губу собаки с двух сторон от мочки носа. Сделать это нужно быстро! Запускать пальцы под губы и прикладывать усилия нельзя! Сами по себе такие действия очень просты и воспринимаются собаками вполне спокойно. Это и есть показ прикуса - типа смыкания резцов. Затем спокойно с двух сторон разведите верхнюю и нижнюю губы, демонстрируя комплектность, то есть наличие у вашей собаки всех нужных зубов.
    В большинстве случаев владельцев подводит нервозность, они суетятся и делают собаке неприятно. В ответ она начинает крутить головой, вырываться, а порой и огрызаться.
Схема выполнения этого "упражнения" следующая:
Команда "Сидеть!" - Похвала - Оглаживания верхней и нижней челюстей - Показ прикуса и комплектности - Поощрение. Каждый владелец должен взять за правило ежедневно по несколько раз в день "залезать в пасть" своей собаке: проводить пальцами по зубам, слегка оттягивать нижнюю челюсть, имитировать вытряхивание предмета из пасти, вкладывать и вынимать пищу и т.д.
Все это поможет добиться от собаки максимального подчинения, установить с ней хороший контакт, правильные взаимоотношения и успешно демонстрировать ее на выставках. В случае, если собака пытается оказывать владельцу сопротивление, ей немедленно надо напомнить о том, кто является вожаком стаи.

0

2

Надо попробовать.... что-то я из тех, кто этот навок недооценивал...

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»