При определении индивидуального характера собаки необходимо принять во внимание многочисленные факторы. Один из них учитывает степень дрессированности собаки и ее реакцию на происходящее в соответствии с теми навыками, которые она приобрела во время обучения. Другой важный фактор — место проведения испытания. На своей территории все собаки обычно демонстрируют выраженную агрессивность, а на незнакомой превращаются в пугливых или добродушных.
Принадлежность собаки к той или иной породе тоже имеет немалое значение. Например, шарпланинская овчарка собака злобная, но неагрессивная. Сенбернар известен как очень добродушный пес, хотя может и проявлять злобу. Немецкая овчарка до недавнего времени была примером уравновешенного типа, но в последнее время эти собаки становятся не только все более злобными, но далее и агрессивными.
   
Лаем собака выражает реакцию на внешние раздражители. При оценке характера собаки лай играет не последнюю роль. Большие сильные собаки подают голос неохотно, в то время как маленькие, наоборот, очень любят полаять. У больших собак лай означает, что хозяину угрожает опасность, а сама собака физически не в состоянии ее устранить. Мелкие же собаки лаем выражают все свои психические эмоции, а не только предупреждают хозяина об опасности.
Один из способов проверки собаки во время выяснения ее типа поведения — это выстрел из стартового пистолета или охотничьего ружья. Так проверяют способность собаки реагировать на звук. Но реакцию на резкий и сильный звук нужно всегда оценивать осторожно и с умом. В жизни каждой собаки с громкими звуками может быть связан самый неприятный опыт, поэтому некоторые из них реагируют на выстрел испугом. Да и сколько собак было напугано выстрелами с близкого расстояния на охоте или во время празднований Нового года! Дело тут в том, что чувство страха, приобретенное при обучении устранить можно, в то время как природный страх перед резкими и громкими звуками, как и перед другими неожиданностями, устранить не удастся никакими способами.
Собака, пугливая от природы, при резких звуках спрячется под кровать или скроется из помещения. Собака, обладающая здоровой психикой, может на время спрятаться, укрыться в своей будке, но ее сторожевые качества при этом не пострадают.
На основе сказанного необходимо определить способности собаки к обучению, а также его метод.