После окончания родов, когда сука оближет щенков и они получат первую порцию материнского молока, сука на мгновение оставляет помет, чтобы сходить попить воды. В это время нужно сменить подстилку и осмотреть щенков. Если в помете попадутся щенки с явными дефектами, что довольно часто случается при разведении породистых собак, их необходимо уничтожить, чтобы мать этого не заметила. Так же поступают, если щенков в помете слишком много, оставляют только самых крепких и жизнеспособных.
   
Выбракованных щенков можно отнести на ветеринарную станцию, где их быстро и безболезненно усыпят. Если владельцу приходится делать это самому, то для этого нужно взять стеклянную банку с широким горлышком с плотно притертой стеклянной крышкой. В нее помещают маленькую склянку с эфиром с плотно притертой пробкой. После этого в банку кладут отбракованного щенка, открывают флакон с эфиром, а банку плотно закрывают крышкой. Эфир наркотизирует щенка, он засыпает, чтобы никогда больше не проснуться. Когда сука вернется, ее необходимо уложить и подложить к ней щенков. Еще некоторое время из родового канала суки будет сочиться кровь, в первое время выделения довольно обильные, ярко-красного цвета, но спустя несколько дней они становятся темнее, а впоследствии станут бесцветными и вовсе прекратятся. Полностью они исчезнут дней через 14—18.
Первые 25 дней щенки со стороны хозяина суки не требуют особых забот. Они растут и развиваются на материнском молоке, поэтому особое внимание нужно обратить на правильное кормление матери, о чем было сказано выше.