С момента вязки и в течение первого месяца беременности, заметных изменений в аппетите суки не происходит. Но в ее организме уже растут щенки, которые с кормом матери должны получить все необходимое для правильного внутриутробного развития. В ветеринарии принято так: в первый месяц беременности мать сама управляет развитием своих плодов, во второй месяц — плоды управляют поведением матери. Это значит, что в первую половину щенности плоды развиваются за счет корма, который потребляет сука, а также запасов ее организма. Если сука перед вязкой была ослабленной и истощенной, то и плоды разовьются слабыми. Но может случиться, что у суки за счет гормонального воздействия прервется беременность, а питательные вещества, использованные на развитие плодов до определенного периода, пойдут на восстановление здоровья или, что вполне возможно, сохранение жизни матери. Таким образом, от суки во многом зависит число и жизнеспособность новорожденных щенков.
   
С начала второго месяца беременности плоды уже настолько развиты, что остановить их развитие гормональным путем уже невозможно. Более того, они уже сами производят гормоны, воздействующие на организм матери, и берут из ее организма все необходимое для своего развития. Таким образом, плоды сами управляют матерью.
Эту особенность суки должны учитывать заводчики: к вязке допускать только тех сук, которые находятся в хорошей кондиции, позволяющей произвести нормальное потомство и выкормить его. Именно поэтому суку вяжут не ранее годовалого возраста, то есть тогда, когда она будет развита достаточно для того, чтобы обеспечить всем необходимым будущий приплод. Иногда весной к вязке допускают сук, родившихся осенью прошлого года. Хотя законом это и допускается, такая вязка наносит ущерб суке и ее потомству, и от нее следует воздержаться.
Другая опасность — перекорм и, как следствие, чрезмерная упитанность суки. Часто она связана с гормональными нарушениями в организме. Если такую суку повязать, то риск выкидыша очень велик, особенно при продолжающемся усиленном кормлении. Рацион такой собаки должен включать все необходимые питательные вещества, следует ограничить корма, содержащие углеводы, исключить жирные и сладкие продукты.
В первые дни после вязки суке нужно улучшить питание, но не за счет увеличения объема корма и кратности кормления, а за счет включения в рацион полноценных кормов, таких, как говядина, кисломолочные продукты, сырые куриные яйца. Яичную скорлупу сушат, перемалывают в порошок и добавляют в корм. Время от времени полезно давать собаке рыбу, тертый сыр, кусочки телячьей печени.
Суке необходимо качественное кормление и в начале второго месяца щенности, когда беременность становится уже заметной. Кратность кормлений следует увеличить с 2 до 4 раз в сутки, при этом общий объем корма возрастать не должен. Собаке необходимо давать больше качественного мяса, нежирных кисломолочных продуктов; очень полезны творог с большим содержанием сыворотки, а также йогурт, кефир, простокваша. Ежедневно сука должна получать яичный желток, периодически в ее рацион включают рыбу, свежую говяжью печень, добавляют порошок из яичной скорлупы, а по совету ветеринарного врача — костную муку, а также витаминизированные минеральные добавки заводского изготовления. Необходимо снизить содержание легкоусвояемых углеводов в корме, сократив количество муки, риса, сахара, сдобы, а количество жиров снизить до половины. При таком кормлении сука и ее щенки получат все, что необходимо, при этом собака сохранит хорошую форму.
В тот день, когда сука предположительно должна ощениться, не следует ее слишком обильно кормить. Лучше всего дать ей небольшую порцию качественного корма, например пропущенной через мясорубку свежей говядины, смешанной с сырым яичным желтком, или свежего творога.