При многих заболеваниях ветеринары назначают животным лекарства, выпускаемые в форме таблеток. Если у собаки есть аппетит, таблетку можно попробовать спрятать в пище. Если таким образом результат не был достигнут – собака не съела лекарство или же у нее в данный момент отсутствует аппетит – существует другой способ. Нужно крепко взять собаку за верхнюю челюсть и удерживать так, чтобы пасть была открыта, но животное не могло вас укусить. Затем нужно ввести таблетку в ротовую полость, стараясь протолкнуть ее как можно глубже к корню языка. После этого пасть собаки надо закрыть. Если животное не проглатывает таблетку, можно попытаться помассировать его горло. Если собака отказывается принимать лекарство, не дает держать себя за морду, ведет себя агрессивно, лучше не рисковать и отвезти животное к врачу.
   Если собака испытывает сильную боль (например, при переломах и травмах), она становится агрессивной. С таким животным следует вести себя крайне осторожно, ни в коем случае не приближая лицо к морде животного. Чтобы избежать укусов, необходимо завязать морду животного. Для этого берут кусок ткани, марлю или веревку и завязывают ее в виде петли вокруг морды собаки таким образом, чтобы животное не могло открыть пасть. Затем концы повязки еще раз обматывают вокруг морды собаки и снова завязывают. Третий узел делают на затылке животного. Завязывая собаке морду, нужно следить, чтобы повязка не была слишком тугой и не препятствовала дыханию. При повышенном возбуждении и одышке собаке можно ввести обезболивающую и успокаивающую смесь из анальгина и реланиума (каждого препарата берут по 1–2 ампулы в зависимости от состояния и размера животного).
   Если у собаки наблюдается озноб, во избежание переохлаждения животное необходимо тепло укрыть, а через каждый час делать массаж груди. Для улучшения кровообращения животному расчесывают шерсть массажной щеткой. Можно дать немного теплого некрепкого кофе с сахаром.