ЧЕМ ИЗМЕРИТЬ ТЕМПЕРАТУРУ У КОШКИ

Чтобы измерить температуру тела у кошки понадобится обычный медицинский термометр. Лучше всего для этого использовать термометр электронный (цифровой) ректальный. Также подойдет термометр электронный (цифровой) универсальный и термометр ртутный (обычный «градусник»). А вот новшества техники (например, наклейки, индикаторные полоски, термометры инфракрасные) у животных не применяются.

Термометр электронный ректальный ("кнопка")

Термометр электронный ректальный дает одни из самых точных показаний. Разработан специально для детей и выполнен в форме "кнопки", "ножка" которой - термодатчик, фиксирующий изменения температуры в анальном отверстии, а "шляпка" - дисплей, отображающий измеряемые значения. Окончание измерения сопровождается звуковым сигналом. Термометры электронные ректальные предназначены для малышей в возрасте от 0 до 3 лет. Плюсы: Термометр хорошо "сидит" и практически не испытывает воздействия окружающей среды. Термометр не нужно вводить глубоко, т. к. датчик находится в наконечнике. Минусы: достаточно высокая цена термометра (около 300 руб.), недолговечность и "одноразовый" элемент питания у термометра (хватает на 2000 измерений).

Термометр электронный универсальный

Термометр электронный универсальный подходит для измерения температуры ректально у кошек. Выбирайте модели со специальными мягкими и гибкими наконечниками специально для ректального измерения температуры у кошек. Термометры снабжены электрическим датчиком, показания которого высвечиваются на жидкокристаллическом дисплее, точность измерения может достигать сотых долей градуса. Такие термометры безопасны, устойчивы к ударам (некоторые водоустойчивы) и способны определить температуру от 6-10 сек. до 3 минут (в зависимости от модели). Дорогие модели оснащены целым рядом дополнительных функций - звуковой сигнализацией (по окончании измерения подается звуковой сигнал), памятью (в ней можно хранить до нескольких десятков результатов измерений, таким образом, отслеживая температурную кривую), таймером (градусник будет сам напоминать звуковым сигналом о необходимости измерить температуру через заданные промежутки времени), возможностью измерения комнатной температуры, автоматическим отключением и многими другими приятными и полезными мелочами.

Термометр ртутный стандартный

Знакомый с детства медицинский термометр (градусник), состоящий из стеклянной трубки с капилляром, наполненным ртутью, и шкалой от 34 до 42°С. Его плюсы неоспоримы: очень дешев, прост в применении, не требует никакого дополнительного ухода, при этом точность его измерения одна десятая градуса. Минус - применение материала, опасного для здоровья - ртути. Будучи сделанным из стекла, он хрупок и при небрежном обращении может разбиться, разбрызгав множество мельчайших шариков ртути, которые очень трудно собрать. Если ртутный термометр разбился, из-за токсичности ее паров огромное внимание нужно уделить сбору разлившейся ртути. Ни в коем случае не надо собирать ртуть руками или тряпкой. Разлившуюся ртуть следует собрать на медную пластинку, а помещение тщательно проветрить. Именно токсичность стала причиной введения запретов на использование этих градусников в некоторых странах Западной Европы. Время измерения у ртутных термометров не менее 10 мин, в течение которых удержать кошку на месте, да еще и с градусником в в анальном отверстии очень проблематично.

ТЕМПЕРАТУРА ТЕЛА И ВЛАЖНОСТЬ НОСА

Внимание!!! Существует мнение, что по температуре и влажности носа кошки можно судить о температуре его тела. Это неверно. Если вы внимательно понаблюдаете за своим питомцем, то обнаружите:

во время сна нос у него всегда теплый и сухой;
когда животное волнуется или во время жары нос становится теплым;
у пожилых животных нос постоянно может быть сухим и теплым, потому что уже плохо функционируют железы, вырабатывающие секрет для увлажнения кончика носа. Это может являться одной из причин снижения остроты нюха у стареющих собак, так как сухой нос хуже улавливает потоки воздуха;
у кошек нос всегда более сухой, чем у собак. Если вы дотрагиваетесь до носа собаки, то ощущаете пальцами влагу. У кошек же нос кажется просто прохладным и бархатным.
КАК ИЗМЕРИТЬ ТЕМПЕРАТУРУ У КОШКИ

Достоверно измерить температуру тела у кошек можно только в прямой кишке (в анальном отверстии) и никак иначе.

Возьмите термометр, смажьте его кончик любым маслом или кремом. Завернете кошку в полотенце, зафиксировав ее в спокойном положении. Одной рукой приподнимите хвост, а другой осторожно, но энергично продвиньте термометр в прямую кишку. Если почувствуете сопротивление мышц - осторожно делайте термометром легкие, как бы закручивающие движения. Слегка прижмите кончик термометра к любой из стенок прямой кишки. Через пару минут можно оценить результат. Время измерения у ртутного термометра -3 мин., у электронного термометра - до звукового сигнала.

Легче всего измерять температуру, если «пациент» стоит, однако можно измерить температуру и у сидящей или лежащей кошки.

Если животное сильно волнуется или по характеру агрессивно, то может понадобиться помощь второго человека, чтобы подержать и успокоить вашего питомца.

Постарайтесь не волноваться сами, особенно в первый раз. Ваш страх может передаться кошке и это только затруднит процесс измерения температуры.

Нормальная температура тела у кошек 38,0-39,0 С. Повышенной температурой считается температура свыше 39 градусов. Температура выше обычной может быть и у возбужденной или нервной кошки. Но все же, ее величина редко бывает больше 39,5 градусов.

Не забудьте после этой процедуры рассказать вашему четвероногому другу, какой он храбрый и мужественный.

Термометр после использования надо промыть теплой водой с мылом и продезинфицировать.

Если у вас не получилось измерить температуру у кошки  самостоятельно, попросите это сделать ветеринара в вашем присутствии, и чтобы он вам подробно все объяснил и показал на примере. Здоровья вам и вашим кошкам!