Форум любителей собак и кошек "Лучшие друзья человека"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Южнорусская овчарка

Сообщений 1 страница 20 из 29

1

Южнорусская овчарка, порода служебных собак, выведена в степях Украины. В конце 18 века из Испании для разведения в степях Новороссии были выписаны тонкорунные овцы и вместе с ними собаки специально для пастьбы стада и охраны от хищников. Но мелкие астурийские (по названию местности на севере Испании) овчарки оказались не пригодны для защиты стада от степных волков. Астурийских овчарок скрещивали с местными ‘татарскими’ овчарками, типа кавказских, и широко распространенными в Крыму борзыми собаками. По характеру южнорусская овчарка очень близка к кавказской, а борзые передали овчаркам высокий рост и крепкий сухой тип конституции. Назначение собак - охрана отар и сторожевая служба. В конце 19 века лучшие собаки были собраны для разведения в поместье Аскания-Нова, а в 1933 году на основе этих собак был создан племенной центр в городе Джанкое. Во время второй мировой войны породе был нанесен серьезный ущерб, и только в 1960-х годах началось ее возрождение. Высота южнорусской овчарки в холке 62-65 см и выше. Костяк крепкий, но не массивный. Голова удлиненная, умеренно широкая. Переход от лба к морде слабо заметен. Уши висячие, среднего размера, треугольные. Шея высоко поставлена, мускулистая. Грудь глубокая, умеренно широкая. Живот подтянут, поясница выпуклая. Хвост опущен до скакательного сустава и свернут в полукольцо. Шерсть длинная, косматая. Остевой волос грубый и жесткий, подшерсток мягкий и густой. Длина шерсти около 15 см, у некоторых собак до 35 см. Окрас: белый, белый с желтым налетом, пепельно-серый. Южнорусская овчарка прекрасно охраняет дом, сад и другую территорию, которую считает своей собственностью. От природы она бдительна и недоверчива к посторонним. В семье отлично ладит с детьми, дружелюбна.

0

2

http://i001.radikal.ru/1103/af/30858cd1dc19.jpg

http://s44.radikal.ru/i105/1103/01/ec3501fdff04.jpg

http://s008.radikal.ru/i304/1103/0d/00e60c1f9b2c.jpg

0

3

http://s42.radikal.ru/i098/1103/b0/26f975cd31c0.jpg

http://s15.radikal.ru/i189/1103/1a/b1391bc95827.jpg

0

4

http://s008.radikal.ru/i306/1103/ce/da2cae38c7dd.jpg

http://s009.radikal.ru/i307/1103/b7/54dd4ca00136.jpg

http://s59.radikal.ru/i166/1103/65/d30abbfa9212.jpg

http://s006.radikal.ru/i214/1103/30/2c27565df127.jpg

0

5

Как вам такая собака? Мне очень нравится, даже хотелось бы когда-нибудь завезти  :blush: Я с ней встречалась в жизни - это полугодовой щенок был, красавец, дружелюбный такой))))))

0

6

Ого... никогда не видела такой собаки, неплохо)
Южнорусская овчарка

Общий вид. Выше среднего роста, крепкого сложения, быстрая и легкая в движении.

Голова. Удлиненная, умерено широкая в лобной части, с сильно развитым затылочным бугром и скуловыми дугами. Переход ото лба к морде сглажен. Длина морды чуть короче черепа. Мочка носа крупная, желательно черная, а также черные веки и губы.

Глаза. Овальной формы, небольшие, темные, прямо и широко посаженные. Веки сухие, плотно прилегающие, предпочтительна полная пигментация.

Уши. Треугольной формы, средней величины, висячие, плотно прилегающие к скулам, достаточно высоко поставленные.

Челюсти. Зубы белые крупные, плотно прилегающие друг к другу, в полном комплекте (42 зуба). Допускаются сдвоенные премоляры. Резцы у основания расположены в одну линию. Прикус ножницеобразный.

Корпус. Шея сухая, мускулистая, длинная, по длине примерно равна длине головы. Грудь умеренно широкая, в сечении овальной формы, с несколько уплощенными ребрами. Передняя часть груди хорошо развита и несколько выступает вперед по отношению к плечелопаточным суставам. Живот умеренно подтянутый. Спина широкая, мускулистая, крепкая, несколько выгнута вверх и образует с поясницей некрутую дугу, на область которой приходится высшая точка линии верха. Холка хорошо развита, длинная. Высота в холке не выше высоты в крестце.

Конечности. Передние конечности при осмотре спереди прямые, параллельные и умеренно широко поставлены. Сухие, мускулистые. Пясти крепкие, умеренно длинные, поставлены с небольшим наклоном. Задние конечности при осмотре сзади поставлены параллельно, несколько шире передних. Сухие, мускулистые. Бедра широкие, с хорошо развитой мускулатурой. Плюсны сухие, умеренно длинные. Лапы овальной формы, круглые, сводистые. Цвет когтей на лапах любой.

Хвост. Длинный, доходит до скакательных суставов, низкопосаженный. В спокойном состоянии опущен вниз и свернут в полукольцо, в возбужденном состоянии поднимается до линии спины. Часто конец хвоста свернут почти в кольцо, и два три последних позвонка срастаются.

Шерсть. Длинная, не короче 10 см, по всему корпусу, на голове, конечностях и хвосте, грубая, густая, косматая, с небольшим надломом или прямая. На голове образует «челку» закрывающую глаза и достигающую мочки носа,«усы» и «бороду». Подшерсток длинный, густой, легко сваливающийся. Желательно шерсть длиной 20 см и более. У молодых собак и у собак в период линьки шерсть допускается длинной, короче 10 см.

Окрас. Белый, белый с серым или палевым оттенком, различных оттенков серый, светло-палевый, белый с серыми или палевыми пятнами.

Пороки. Непропорциональность сложения. Квадратный формат. Трусость, холеричность, неуправляемая агрессивность. Все отклонения от ножницеобразного прикуса, отсутствие одного зуба. Короткая, мягкая, сваливающаяся в шнуры шерсть. Короткая, плотно прилегающая шерсть на голове и конечностях. Все окрасы, непредусмотренные стандартом. Темная маска. Голубые или белые глаза, глаза разного цвета. Отсутствие более 25% пигментации век, розовая или пятнистая мочка носа, розовые губы. Куцехвостость.

Условно предками южнорусской овчарки считаются азиатские молоссоиды, которые были скрещены с борзыми для придания стройности и резвости. Кроме того, в образовании породы принимали участие ныне исчезнувшие крымская овчарка и крымская борзая.

Южнорусская овчарка сообразительна, самодостаточна, уверена в себе, подвижна в игре и атаке, а также злобна. Злоба у кобелей уменьшается к 4 годам, они становятся более спокойными. Южак бесстрашный, отчаянный и сильный, он всегда готов отдать жизнь за своего хозяина. Это собака одного хозяина.

У этих собак твердый характер, они без труда подчиняют себе других собак, а иногда и людей. Воспитание южнорусской овчарки требует колоссального терпения, твердости в сочетании со справедливостью, энергии для подвижных игр, и, конечно, искренней любви, поскольку эти собаки без труда определяют фальшь.

0

7

Лина Силлер написал(а):

Ого... никогда не видела такой собаки, неплохо)

да ты что? тебе обязательно надо когда-нибудь с такой собакой пообщаться =)

0

8

Lavanda написал(а):

да ты что? тебе обязательно надо когда-нибудь с такой собакой пообщаться =)

Да,песя хорошая!У нас раньше в подъезде такой жил,на первом этаже=)

0

9

Lavina, здорово =)))) А как его звали?

0

10

Типо Шурик,но точно не помню=)

0

11

замечательные собачки :cool:

0

12

Редко вижу такую породу, но сма по себе собака выглядит "добрым медвежонком", так и хочется помацать, пожмякать эту длинную шерсть

0

13

Вау! Красота какая! Только за такими лохматыми уход большой нужен, расчесывать, купать и т.д.

0

14

Ох какие красавцы. я давно мечтала о такой собаки, только вот нет у меня совсем времени ухаживать за такой шерстью :dontknow:

0

15

Ledokol Ekaterina, как я тебя понимаю) Тоже очень хочется такую собаку, но уход и правда требует много времени.

0

16

На самом деле уход не так сложен как может показаться на первый взгляд, и значительно легче и проще, чем за многими другими лохматыми породами. Во-первых часто чесать их НЕЛЬЗЯ, обязательно вычесывать 2 раза вгод, после линьки, остальное время - немного расправлять широкими граблями, чтобы придать более свежий вид. Если вычесывать значительно чаще - собака останется лысой. К тому же они не пахнут псиной - это специфика кожи такая. И немаловажный плюс - они не линяют в привычном понимании. Даже слинялая шерсть остается на собаке, пока Вы ее не счешите расческой. Т.е. даже с колли и ретриверов (ничего личного) шерсти высыпается значительно больше, и без линьки.

0

17

Evlaliya, получается уход за такими собаками не отличается особой трудностью. Я вот думала, что от них шерсть по всему дому и чесать нужно раз в несколько дней (например мою собаку нужно чесать каждый день)...

0

18

Обычно многие так думают. И многие купив такую собаку начинают ее вычесывать с завидной периодичностью. А потом удивляются, почему у заводчика собака лохматая, а у них лысая :) При частом расчесывании Вы снимаете весь подшерсток, который придает объем собаке, и благодаря своей структуре спутывается в плотный пласт, а затем в войлок. Ну, до войлока современных собак доводят редко, за ненадобностью. Дальше, часто вычесывая собаку Вы невольно обламываете и обрываете ость - украшающую шерсть (самую длинную). В общем, пока Вы рвете расческой шерсть, она не успевает отрастать и весь эффект от роскошной шевелюры пропадает. Не высыпается же шерсть из них по одной причине, опять-таки из-за структуры. Свеже вычесанная собака выглядит "одуванчиком", но через 2-4 дня она снова покрывается локанами, благодаря которым подшерсток не сползает и не соскальзывает с ости. Вот и весь секрет.
Еще у породы есть один пложительный момент - она тяжелая. Т.е. она даже выпав из собаки (наступили, например, и вырвали пучок шерсти)не поднимается в воздух, Вы ей НЕ дышите и НЕ ловите в своей еде. Все очень сильно поражаются, когда я заводчик южаков, говорю, что у меня аллергия на шерсть. Действительно, я просто задыхаюсь от мягкой легкой шерсти, которая летает. А с южаками - мне комфортно. У нас часто гостят ретриверы моего разведения, мне с ними очень непросто именно из-за шерсти.

+1

19

Evlaliya написал(а):

она даже выпав из собаки (наступили, например, и вырвали пучок шерсти)не поднимается в воздух, Вы ей НЕ дышите и НЕ ловите в своей еде.

никогда об этом не знала! От нашей собаки шерсть и в тарелках, и в воздухе и где только ее нет =(

Evlaliya написал(а):

Все очень сильно поражаются, когда я заводчик южаков, говорю, что у меня аллергия на шерсть.

получается, что людям у которых аллергия на шерсть можно спокойно заводить южнорусскую овчарку? Или  только у вас нормальная переносимость их шерсти?

0

20

Не знаю как у других, у меня нет знакомых больше с ллергией на шерсть. Но у меня аллергия на шерсть морских свинок, хотя я их обожаю и уменя было поочереди 4 зверька. И на шерсть ретриверов :( И на шерсть моих котофеев :( Поначалу было нормально, а потом до слез все испортилось. Теперь даже вычесывает их муж, потому что я не могу. Но всеравно люблю их и они живут с нами, мне приходится меньше их тискать, и эта привелегия досталась мужу и гостям.
А с южаками проблем нет ттт. Я даже вычесываю их спокойно. Так что утверждать за других не возьмус, но своим примером поделилась.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»