Ларингит — воспаление слизистой оболочки гортани — всегда протекает одновременно с воспалением глотки.
По течению болезни различают острый и хронический ларингит, а в зависимости от причин, вызвавших воспаление, — первичный и вторичный.
Острый ларингит является следствием общего охлаждения организма (например, питья животным холодной воды), распространения воспаления из глотки, результатом механического травмирования гортани интубационной трубкой, а также воздействия аллергенов и аэрогенных раздражающих веществ (дым, пары химикалий).
Вторичное воспаление слизистой оболочки гортани вызывают инфекции (бешенство, инфекционный ринотрахеит).
О ларингите свидетельствуют охриплость или потеря голоса, частый кашель, вначале сухой, затем влажный, болезненность в области гортани, покраснение слизистой оболочки, белая пенистая слизь, угнетенное состояние, снижение аппетита. Кошки больше лежат с вытянутой вперед шеей. Как осложнение ларингита может развиться трахеит.
Диагноз ставят на основании клинических признаков и дифференцирования инфекционных заболеваний.
После установления инфекции лечат основное заболевание. При повреждении тканей механическим или химическим путем для снятия раздражения можно закапывать в нос по 2-3 капли ментолового, персикового или облепихового масла в течение 5-6 дней. При аллергическом характере ларингита применяют димедрол и преднизолон в дозировках, прописанных ветеринаром. При сильном кашле дают отхаркивающие средства (мукалтин, бромгексин). На область шеи накладывают согревающие компрессы. Животное помещают в теплое помещение, поят водой комнатной температуры или слегка подогретой, из рациона исключают крупные, твердые и холодные корма и вводят теплую и жидкую пищу (каши, супы, бульоны).
Профилактика направлена на предохранение кошки от воздействия неблагоприятных факторов внешней среды (сырость, сквозняки, газы, пыль, пары кислот, щелочей).