Форум любителей собак и кошек "Лучшие друзья человека"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум любителей собак и кошек "Лучшие друзья человека" » Дрессировка и поведение » Как приучить собаку не брать пищу без разрешения?


Как приучить собаку не брать пищу без разрешения?

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Навык не брать корм, как предлагаемый посторонним человеком, так и случайно найденный на земле, необходим для предупреждения случайного отравления собаки и отвлечения ее от службы.

Условный раздражитель — команда «Фу».

Безусловные раздражители — рывок поводком, удар прутом (хлыстом), воздействие строгим ошейником.

Упражнение по приучению собаки не брать корм без разрешения дрессировщика можно начинать только после выработки основных общедисциплинарных навыков.

Выработке этого навыка способствует повседневное соблюдение следующих условий: собаку должен кормить только дрессировщик; количество корма и его калорийность должны соответствовать потребностям организма собаки с учетом породы, возраста и рабочей (служебной нагрузки); во время кормления не беспокоить собаку (это может развить у нее жадность к пище); при выработке первоначального условного рефлекса собака должна быть сытой и нормально упитанной; никогда не разрешать собаке есть корм, найденный на земле или предлагаемый посторонним человеком.

Выработка начального условного рефлекса начинается с приучения собаки поедать корм, даваемый дрессировщиком, только по его разрешению. Это делается так. Дрессировщик ставит кормушку перед собакой, предупреждая командой «Фу».

При попытке собаки съесть корм повторяет команду «Фу» и ограничивает ее действия, взяв за ошейник. Через 5—10 секунд разрешает есть корм по команде «Кушай». В дальнейшем продолжительность выдержки постепенно увеличивается до 2—3 минут. После этого можно начинать приучение собаки не брать пищевые отбросы, найденные на земле. Упражнение выполняется так.

Дрессировщик, а еще лучше его помощник, у хорошо заметных ориентиров раскладывает кости или кусочки мяса. Затем берет собаку на короткий поводок, дает команду «Гуляй» и, двигаясь через участок, внимательно наблюдает за ее поведением.

В случае, когда она, почуяв запах мяса, попытается его схватить, подает команду «Фу» и делает рывок поводком, после чего продолжает движение. Собак, проявляющих сильную пищевую реакцию, в первые дни занятий следует выгуливать в наморднике.

Если у собаки преобладает пищевая реакция и она не отказывается от попытки взять найденный корм после рывка поводка, можно использовать индуктор, дающий силу тока не более 0,05 А, а мощностью не свыше 16 Вт, или специальный электроошейник. Этими средствами надо пользоваться очень осторожно. Для этой цели используется также специальный прибор ПДС-1 (прибор дрессировки собак-1). Упражнения этим способом рекомендуется отрабатывать только под руководством опытного инструктора.

По мере выработки навыка не брать найденный корм вводятся следующие усложнения: занятия проводятся на различной местности с использованием разнообразного корма, управляют собакой длинным поводком, в последующем и без поводка.

Продолжая повторять первые два вида упражнений, вырабатывают навык не брать корм от постороннего человека как в присутствии, так и в отсутствие дрессировщика. К этому времени у собаки должна быть развита злоба и недоверие к постороннему человеку. Упражнение выполняется так.

Дрессировщик привязывает собаку цепью к столбу (дереву). Проинструктированный помощник, имея в одной руке мясо (кость), а в другой (за спиной) прут, спокойно и уверенно подходит к собаке и предлагает ей корм. При попытке собаки взять мясо, дрессировщик подает команду «Фас», показывая на помощника, а помощник наносит собаке легкие удары прутом и убегает в укрытие.

Через 2—3 минуты упражнение повторяется. Вначале он мясо уносит с собой, а потом (при уходе) бросает его перед собакой. Дрессировщик повторяет команду «Фас» и поощряет ее поглаживанием. При этом, если собака пытается достать брошенное мясо, дрессировщик подает команду «Фу» и делает рывок поводком. Если собака не реагирует на брошенное мясо, дрессировщик поглаживает ее и дает лакомство.

Занятия можно проводить ежедневно, с разными помощниками, меняя места занятий, предлагая каждый раз различные виды корма (рыбу, сыр, печенье и др.). В дальнейшем помощник подбрасывает корм на некотором расстоянии и уходит. При попытке собаки взять корм дрессировщик подает команду «Фу», затем «Фас».

Рекомендуется периодически пускать собаку на задержание. По мере образования навыка у собаки дрессировщик отходит от нее с каждым разом все дальше и дальше, приучая ее не брать корм в его отсутствие. Все три вида упражнений по закреплению навыка выполняются поочередно через каждые 2—3 дня.

Навык считается выработанным, если собака, находясь без поводка, не берет корм, как случайно найденный на земле, так и предлагаемый посторонним человеком, как в присутствии, так и в отсутствие дрессировщика.

Возможные ошибки дрессировщика: попытка приучить голодную собаку не брать корм; использование одного и того же корма (например, мяса), в результате чего собака привыкает не брать только этот вид корма; разрешение собаке поедать найденный или предложенный (оставленный) помощником корм, в результате чего не вырабатывается стойкий навык отказа от корма; неправильное пользование специальными электроприборами; проведение упражнений на одном и том же участке.

0

2

У нас со всеми собаками были команды : пиль (кушай) и табо (нельзя есть).  Боня очень быстро их , кстати, схватил. А вот по поводу того что бы на корм в его миске говорить Фу, мне кажется команда теряет тогда свою категоричность, ведь через 10-15 сек. всё равно разрешат. Собака может подумать, что так и во всём. Лично моё, конечно, мнение.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум любителей собак и кошек "Лучшие друзья человека" » Дрессировка и поведение » Как приучить собаку не брать пищу без разрешения?