Каждая собака должна быть приучена спокойно относиться к всевозможным необычным для нее раздражителям. Лучше всего начинать приучение в щенячьем возрасте не позже 3—4 месяцев, когда у них еще не развито чувство страха.

С 3-месячного возраста у щенков активизируется рефлекс естественной настороженности, и при малейшей ошибке в выборе условий щенок может испугаться.

Прежде всего, собаку (щенка) надо приучать к раздражителям, наиболее часто встречающимся в повседневной жизни и на службе: транспортным средствам, животным и др.

Если собака спокойно реагирует на них, то ее легче будет приучать к любым другим раздражителям. Общие правила приучения собаки к необычным отвлекающим раздражителям.

Во время прогулок собаку нужно ознакомить с общей обстановкой, повседневными раздражителями на местности, где ей предстоит встреча с новыми, сильными и необычными для нее явлениями. Следует учитывать общее состояние организма собаки, ее готовность к нормальной реакции на предполагаемые раздражители.

Приемлемое расстояние от нее до того или иного раздражителя нужно определять, ежедневно наблюдая за ее поведением. Только по мере привыкания собаки к каждому из них, постепенно подходить к ним все ближе или приближать источники сильных раздражителей к ней.

Если сила звука или света регулируема, то увеличивать ее надо постепенно. Необходимо помогать собаке во время упражнений. Так, если собака беспокоится, проявляет признаки трусости, следует успокоить ее, отвлекая игрой, пробежками. Нужно обязательно быть ближе к собаке.

Нельзя поощрять собаку поглаживанием или лакомством в момент проявления беспокойства, трусости. И наоборот, если она проявляет излишнюю активность, агрессивность на раздражитель, то надо ограничивать ее действия командой «Фу» и рывком поводка и за исполнение поощрять лакомством и поглаживанием.

В тех случаях, когда не удается успокоить собаку рекомендованными способами, следует сменить место (участок) занятия или увести собаку с этого участка. На следующем занятии облегчить условия, влияющие на собаку.