Форум любителей собак и кошек "Лучшие друзья человека"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Как отучить собаку грызть вещи?

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

У взрослых собак, бывает, сохраняется щенячья привычка разрушать все вокруг, пока хозяева отсутствуют: собака грызет вещи, а иногда даже и мебель, отрывает обои, в ход идет все, что может быть подцеплено собачьими зубами. Необходимо понять для себя, что у собак подобное желание не пропадет само с возрастом, некоторые из них с большим удовольствием продолжают свои щенячьи забавы, поэтому надо вовремя задаться вопросом, как отучить собаку грызть вещи.

В первую очередь обеспечьте собаке наличие предметов, которые все же грызть можно. Для этого, естественно, надо использовать специальные игрушки. Правда, они не всегда оказываются интересными для собак, поэтому в качестве игрушек можно использовать кости из говяжьих жил, купленные в зоомагазине или большие копыта, хвосты, которые можно найти в мясных отделах, т.е. натуральные продукты, различные по величине и толщине. Нельзя использовать отучения собаки грызть мебель трубчатые кости, их полезность сомнительна, а вот особенность расщепляться и, тем самым, становиться причиной опасных заболеваний пищеварения собаки, - факт доказанный.

Для собак более маленьких пород допускается использование игрушек из твердой резины, которых в данный момент в магазинах великое множество. Если собака все же не обращает внимание на предложенную ей альтернативу мебели, то натрите игрушку оливковым маслом или жиром тунца, сыром, куриным жиром, либо беконом, это послужит дополнительным стимулом для того, чтобы все же предмет в пасть взять.

Взрослая собака грызет вещи в основном от беспокойства или от скуки, расстройства или от злости, эти эмоции любое животное может испытывать, когда остается подолгу дома без хозяев. Если Ваша собака очень беспокойна, то лучше дать ей игрушки, которые пропитаны запахом пищи. Если животное остается одно дома и начинает нервничать, то важно снять с нее это напряжение. Например, можно попробовать оставить ей тихую музыку. Также нужно чередовать длительное отсутствие хозяев с более коротким, тогда собака быстрее научиться спокойно ждать.

Приход домой следует сделать крайне приятным для собаки. Если вы обнаружите, что собака успела что-то сгрызть, то следует взять себя в руки и просто спокойно прибраться, собака уже не понимает, чем же она провинилась. Можно попробовать перед каждым уходом обрабатывать мебель специальными горькими растворами, но если собака грызет вещи и дальше, то совет всех заводчиков – клетка для собак. Это не так страшно, как кажется на первый взгляд, но поможет сохранить вашу квартиру, а самое главное – хорошие отношения между вами и собакой.

0

2

у нас собака была, которая просто вредила, оставляли и игрушки и не голодала, но вот погрызть что-то из мебели, это у нее как хобби такое, причем и не в отсутствие..сидишь, обедаешь, а он стол втихаря точит, так ножки и сгрыз

0

3

Мерцание написал(а):

сидишь, обедаешь, а он стол втихаря точит, так ножки и сгрыз

стол надеюсь за завтраком не обвалился? =))))
У нас кот стачивал ножки стола))

0

4

не, не обвалился, но вид у него был ужасный, пришлось ножки отпилить и в беседке как журнальный стоял

0

5

Мерцание, если бы обвалился - это было бы эффектно)))))

0

6

Мерцание, хорошо что не под стулом на котором сидишь http://www.kolobok.us/smiles/light_skin/biggrin.gif

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»