Чтобы выявить симптомы заболеваний на ранних этапах, собаку нужно регулярно осматривать. Конечно, если собака больна, скорее всего, вы заметите определенные изменения в ее поведении, но это необязательно.Начать осмотр целесообразно с морды животного. Обычно признаком здоровья собаки считают холодный и влажный нос.  Глаза собаки также свидетельствуют о том, как себя чувствует ваш питомец. У здоровой собаки глаза живые, ясные и чистые. Наличие выделений и покраснений может быть симптомом какого-либо заболевания глаз. Если собака прищуривается, это обычно является сигналом того, что она испытывает боль в глазах. Помутнение глаз также является серьезным симптомом: возможно, у собаки начала развиваться глаукома.Зубы у здоровой собаки должны быть белыми. Для этого их раз в неделю нужно чистить специальными зубными пастами для собак. Пасть здоровой собаки обычно розовая, у некоторых пород имеются черные пигментные пятна. Любое изменение цвета десен и языка – бледность или краснота, посинение или пожелтение – является симптомом болезни. Осмотрите уши собаки. Выделения из слухового прохода, опухоли, язвы, размягчение тканей, наличие неприятного запаха – все это симптомы заболеваний. У здорового животного уши чистые, упругие, внутри розоватого цвета, при прикосновении к ним собака не испытывает болевых ощущений.На лапах собаки не должно быть порезов, опухолей и зон, прикосновение к которым причиняет животному боль. Когти собаки должны быть подстрижены. Стрижку когтей проводят регулярно 1 раз в 2 нед. В тяжелом состоянии дыхание собаки иногда становится практически незаметным либо оно становится редким или частым, прерывистым.У здоровой собаки дыхание ровное и глубокое, его частота составляет 12–20 вдохов и выдохов в минуту. Частоту дыхания определяют, положив руку на грудь собаки.
     Серьезным симптомом является частая рвота (более 3 раз в сутки). Однократная рвота, как правило, не является причиной для тревоги. Собаки часто специально вызывают у себя рвоту, поедая во время прогулок некоторые виды растений. Животные это делают для того, чтобы таким образом очистить организм. Рвота может начаться и в том случае, если собака переела или проглотила что-то непривычное или несъедобное.После того как собаку вырвало, ее не следует кормить в течение 1 сут. Животному нужно дать воды или кубики льда.
     Если у собаки непрекращающаяся рвота, если в рвотных массах присутствует кровь, необходимо как можно скорее показать животное ветеринару. Сильная рвота вляется одним из симптомов отравления, а также заболеваний почек и печени, непроходимости кишечника, воспаления поджелудочной железы и многих инфекционных болезней (в том числе таких, как чума).
     Понос у собак, так же как и рвота, может быть вызван перееданием и употреблением непривычной пищи. Как и при рвоте, собаку не следует кормить в течение 1 сут, затем дать легкую пищу, к которой в последующие дни постепенно добавляют то, чем обычно питается животное.
     Частые чиханье и кашель тоже должны привлечь внимание заботливого хозяина. Время от времени даже здоровые собаки чихают и кашляют, но когда это продолжается в течение 1 сут и дольше, следует показать животное ветеринару.
     Кашель также появляется по разным причинам. Глухой кашель, сопровождающийся отделением мокроты, – это симптом простуды. Он может продолжаться до 2 нед. Другой причиной кашля может стать бронхит. У некоторых собак кашель связан не с заболеваниями, а с врожденными дефектами дыхательных путей. Особенно предрасположены к этому некоторые породы небольших комнатных собачек (например, йоркширский терьер).
     С возрастом у собак может развиться недержание мочи. Собаки теряют контроль над мочеиспусканием, особенно во сне. Существуют методы лечения таких расстройств, но правильно подобрать их должен специалист.
     Довольно распространены среди собак различные кожные заболевания, многие из которых вызываются паразитами. Если собака часто чешется, у нее имеются какие-либо повреждения на коже – залысины, сыпь, краснота, опухоли или перхоть, – следует проконсультироваться с врачом.
     Хромота может быть результатом травмы либо неправильного развития костей собаки.