Причиной астмы является аллергическая реакция организма на какое-либо вещество-раздражитель (аллерген). Симптомами этого заболевания являются приступы кашля и хрипы. Часто аллергеном выступает пыльца растений.

Астма – очень серьезная болезнь собак, которая также известна, как хронический бронхит. Это хроническое условие ее охарактеризовано воспалением малых бронхов. Когда домашнее животное вдыхает воздух, его дыхательные пути сильно сужаются, что делает дыхание собаки тяжелым. В сложных случаях астмы, эти пути блокируются соплями и гладкими мышцами, которые их окружают, ограничивая дыхание (бронхиальный спазм).

Собаки всех возрастов могут страдать от астмы, но чаще она проявляется у молодых питомцев и в среднем возрасте. Пудели особенно предрасположены к астме. Ветеринары уверены в том, что коммерческие продукты питания для животных (наполненные часто красителями и экстрактами) совместно с чрезмерной вакцинацией, наносят вред имунной системе животных и вызывают тем самым аллергии. Большинство атак астмы приведено в действие природными алергенами.

Легкие случаи астмы могут иметь место и быть неверно истолкованы, как, например, у собак узелки шерсти. Простые случаи обычно сопровождаются сухим кашлем, иногда со свистом, который явно слышен, когда домашнее животное его испускает. Сложные случаи астмы могут быть опасными для жизни. В течение подобной атаки дыхательные усилия домашнего животного весьма заметны.
Вы сразу подметите быстрое утомленное дыхание с судорожным движением, отмеченным в брюшной полости, когда вашей собаке станет не хватать достаточного количества воздуха, поступающего в легкие. Если вы увидите пурпурно-синеватую окраску десен у вашего пса, то несите его немедленно к самому ближайшему ветеринару. Этот признак является недостатком кислорода и собака нуждается в ветеринарной срочной помощи.

Периоды астмы приводятся в действие аллергенами и напряжением. Какие-то общие аллергены включают траву и пыльцу, дым огня или сигарет, выхлопы машин или заводов, пыль и аэрозоли такие как духи, дезодоранты и аэрозоли от блох. Если дополнительно образуется инфекция в легких, то это порождает учащение периодов астмы.

Диагноз астмы. Ваш ветеринар создаст историю болезни и, конечно же, попробует определить, что вызывает приступы астмы. Он назначит животному рентгенографию груди и другие анализы.
Большая часть удачного лечения астмы зависит от ее происхождения. Если оно идентифицируется и удаляются его причины, то нет других необходимых резонов для возникновения астмы. Однако, редко возможно идентифицировать все спусковые механизмы, а также предотвратить их воздействие. В виду этого, может стать необходимостью помещение собаки в стационарные условия для лечения или спасения жизни, чтобы контролировать атаки астмы.

Особые терапии включают:
Бронходиляторы.
Кортикоэстероиды.
Антигистамин.

Имеется ли лечение не связанное с применением лекарственных средств против астмы? Как владелец животного с астмой, вы должны осознавать, что такое лечение производится для сохранения его жизни. Альтернативно, имеются натуральные и дополнительные терапии против астмы собак, которые упрочняют здоровье дыхательной системы и делают это без побочных эффектов.

В течение последних лет многие владельцы-собаководы начинают использовать натуральные терапии, чтобы поддерживать их здоровье.

Эти терапии включают:
Натуропатию.
Гомеопатию.
Иглоукалывание.

Комбинация трав и гомеопатических ингредиентов, типа Inula helenium, алтей, фосфор, магний, калий могут использоваться для оздоровления дыхательной системы. Натуральные лекарства для собак могут совмещаться с лечением, назначенным ветеринаром. Помните при этом, что очень важно обсуждать любое изменение лечения животного с его врачом.